Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ущелье снова стало тихим и мёртвым. И так продолжалось больше получаса. Пока из пещеры не послышались какие-то ещё звуки, довольно быстро оформившиеся в четкие тяжёлые шаги чего-то крупного и тяжёлого.

Ещё через минуту это крупное показалось из темноты пещеры, оказавшись ещё одним ящером… вот только раза в четыре крупнее, чем тот, который всё так же продолжал валяться замороженным бревном, даже и не думавшим оттаивать.

Ящер выглянул. Осмотрелся. Неторопливо подошёл к мерзлому трупу другого ящера. Понюхал его… и в несколько укусов, разорвав на части, проглотил их все. После чего неторопясь побрёл дальше, на выход из ущелья.

Стоило ему скрыться за поворотом, как из пещеры показалась любопытная мода следующего такого же ящера…

* * *

Холм выползал из-под Крепости медленно. Он двигался гораздо медленнее, чем тот, который нам с Белмаутом и Октавием довелось встретить раньше. И я даже могу придумать этому парочку вполне правдоподобных, но совершенно не проверяемых объяснений. Например: этот холм двигался медленнее, так как был намного больше по размеру, а от того неповоротливее и инертнее. Или вот: тот холм был уже на марше, от того и шёл с крейсерской скоростью, а этот только-только проснулся, не успел не то, что разогнаться, но и даже размяться толком, вот и выползал медленно, неторопливо, потягиваясь и позёвывая…

Хотя, это я уже фантазирую: не было никакого «позёвывания», а то бы я вообще обалдел бы… а те, кто в той Крепости ещё находился, «удивились» бы гораздо менее цензурно. Им там и так-то не сладко, а тут бы ещё и зев в земле у них под ногами распахивается… Нет, не хочу такое даже представлять.

Холм из-под Крепости выползал медленно. Несколько долгих часов. За это время, те, кто в этой Крепости на момент начала катаклизма находился, а это почти три тысячи человек, между прочим, вполне успели осознать происходящее, отпаниковать своё, успокоиться, эвакуироваться и даже вернуться обратно. Зачем? Понятное дело: вытащить всё самое ценное, рискуя получить падающим камнем по голове. А ценное — это вообще всё, что не прибито гвоздями. Да и то, что прибито, тоже не медяки стоит.

Суета, крики, команды, треск и грохот осыпающейся кладки начинающих рушиться внутренних зданий. Временами взрывы и даже кое-где пожары с быстрым их последующим тушением.

Я сидел в кабинете Коменданта у окна, подперев рукой щеку и наблюдал за происходящим, благо окно было повёрнуто в нужную сторону. В свободной руке была большая кружка со свежевыжатым соком, из которой я временами делал глоток другой. Да ещё и не мной выжатым соком. Да-да: специально приставленный ко мне человек, то ли денщик, то ли камердинер, то ли камер-лакей приставился ко мне. Да, понимаю, звучит не очень. Да и слова такого нет в принципе. А вот человек есть.

Я о нём не просил. Вообще, даже не думал о чём-то подобном, но стоило закончиться строительству, а в моей «зачётке» появиться всем нужным записям с подписями, как он взял и нарисовался.

В первый момент я несколько прифигел от подобного. От того, зачем он мне, и почему именно сейчас, а не раньше. Но получил достаточно логичные и исчерпывающие ответы на оба вопроса. Почему — потому, что по статусу положено, не солидно владетельному Графу без денщика. А почему именно сейчас — с открытием Портала, параллельно стройке, прошла переправка поселенцев в новообразованное Графство, чего раньше не происходило по вполне понятным причинам политического плана: запрещали им перемещаться через земли другой Империи.

Почему тогда денщик объявился только в момент окончания строительства? Так ведь, как я уже раньше упоминал, статус мой изменился. Со студенческого обратно на Графский.

Денщика звали… Василием. Да: такое вот простое Земное славянское имя. Как специально под мой вкус подбиралось. Хотя, может и правда подбиралось? С Марка станется, это ведь он наймом слуг занимался.

В общем, сидел я у окна, пил свежевыжатый сок, смотрел на медленное, но неотвратимое разрушение крутой дорогущей Крепости конкурентов, на суету людей, пытающихся вынести из неё и тем самым спасти как можно больше хоть сколько-то ценных вещей. И, как в том анекдоте: «Смотреть бесконечно можно на три вещи…». Картина действительно затягивала.

Нельзя сказать, что я такой уж мстительный человек. Или злопамятный. Но, если не пытаться врать самому себе, злорадство я при этом испытывал, пусть это и не хорошо. Плохо радоваться чужой беде. Однако, как представлю, сколько эта вот громадина стоила, как вспомню недавнюю подставу Лоруана, так помимо воли на душе теплеет.

Совпадение или «мгновенная карма»? Серьёзный вопрос. Уверен, что он сейчас очень многих людей на континенте беспокоит. Особенно, носящих короны. Им ведь уже должны были сообщить о сложившейся ситуации. Не могли не доложить, слишком это политически важное происшествие.

Беспокоил он и меня. Особенно, в свете того, что за пару мгновений до того, как холм начал просыпаться, я почувствовал… как нечто непонятное, неощутимое, невыразимое потянуло из меня. Такое же нечто, как при открытии «Инстанса» или Квеста.

Ощущение было мимолётным. Я до сих пор сомневаюсь, действительно оно было или же это только показалось, и я надумал, напридумывал себе это сам, уже после того, как увидел ползущий в слишком уж удачный момент холм.

А, если и было… то, как я это сделал? Как этим управлять?

В этот момент меня отвлёк резкий, как выстрел из СВД, звук. Громкий, трескучий и звонкий. Очень хорошо мне знакомый звук. Именно с таким в Элвише схлопнулся перегруженный стационарный Крепостной щит. Только, нынешний был громче, мощней, и треска в нём было больше.

— «Минус восемь ядер», — отметил про себя я, отставляя в сторону кружку с недопитым соком. Очевидно, из-за настолько серьёзного перекоса стен Крепости и из-за камней, начавших падать со стен, попадающих по условной границе его действия, он активировался автоматически. А после уже конфигурация опорных Артефактов деформировалась, вот щит и «лопнул», как мыльный пузырь. А треск явно указывает, что «лопнул» не просто так, а с необратимым повреждением опорных Артефактов. Вон и дымок характерный пошёл из-под вершин каждого из лучей стены.

Хорошо ещё, что разрушение так легко обошлось. Могли же ведь опорники и рвануть, а не просто треснуть и задымиться. А там A-ранг. Рвануло бы так, что мало не показалось — уж я-то знаю, как A-ранговые Артефакты взрываются.

Яркая вспышка и звук оборвавшейся гитарной струны. А ещё до крайности неприятное ощущение, словно бы это не само пространство лопнуло, или что-то в его структуре. Что-то важное… А через пару секунд буквально, последовала вторая такая же.

— «Минус ещё шестнадцать», — констатировал я. Очень уж это было похоже на аварийное схлопывание Портала. Двух Порталов. Что и не удивительно: Крепость лишилась щита, который её хоть сколько-то стабилизировал, после чего разрушение и деформация ускорились в разы. А деформация сложносоставной схемы, той, какую использовали для получения надо мной конкурентного преимущества Имперцы, это очень большой шанс на её дестабилизацию.

Поделиться:
Популярные книги

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Князь Андер Арес 2

Грехов Тимофей
2. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 2

Антимаг

Гедеон Александр и Евгения
1. Антимаг
Фантастика:
фэнтези
6.95
рейтинг книги
Антимаг

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II

Ваше Сиятельство 6

Моури Эрли
6. Ваше Сиятельство
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 6

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Источник

Билик Дмитрий Александрович
11. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
7.00
рейтинг книги
Источник