Враг за спиной
Шрифт:
– От мытья будем мало толку, если ты будешь везде ходить в мантии, испачканной в грязи и говне, – ответил шаман.
“Блефовать – так до конца” – подумал человек. Он скрестил руки на груди, а его взгляд пронизывал шамана сверху вниз, с такой силой, что шаману стало не по себе.
Как Верховный шаман гоблин обладал огромной властью и авторитетом. Формально он подчинялся Вождю, но в реальности он задавал тон их общению. Но в отличие от Вождя, он добился своего положения не благодаря хитрости, жестокости и харизме, а благодаря своим магическим талантам. Хоть гоблины едва ли не самый чувствительный к магии народ, в их обществе существует огромное количество ограничений, связанных с тем, кто и как может ей заниматься. В связи с этим конкуренция между шаманами практически отсутствует. Сейчас же перед ним стоял человек. Колдун. Монстр. Шаман уже видел такие глаза. Он видит их каждый день, когда смотрит на Вождя и его сына: коварство, жестокость, амбиции и власть (по крайней мере так ему показалось), только с огромной магической силой. Шаман соврал “гостю”. Арамуш, естественно, всё им рассказал. Особенно про то, как человек не глядя метал молнии…Шаман одёрнул себя - сейчас не время и не место, для таких мыслей. Он примирительно поднял руки и мягко заговорил:
– Послушай меня, я знаю как вы колдуны цепляетесь за свои вещи, но, во-первых, ты сейчас немного не в том положении, чтобы качать права, - “немного блефа не повредит” – в свою очередь подумал Тхар. В конце концов, это их город, а человек один, - А во-вторых, я даю тебе слово, что твою одежду, постирают сегодня же вечером, а затем, когда она высохнет, тебе вернут её в целости и сохранности.
Человек только хотел было снова возразить, но осекся. И тут кое-что привлекло его взгляд – на кистях шамана были добротные варежки, и они подрагивали. Подёргивание было едва заметным и человек быстро отвёл взгляд, но насколько сильно должны дрожать руки, чтобы это было заметно даже через зимние варежки? Неужели шаман настолько его боится? Человек снова посмотрел шаману в глаза и кивнул:
– Даете слово?
– Слово Верховного Шамана, - облегченно выдохнул Тхар.
Человек задумался - он и сам не хотел ходить в грязной мантии, но тот страх, который, как ему показалось, он увидел в глазах шамана и его дрожащие руки, внушали ему надежду, что тот не обманет. Они не должны понять, что без мантии он полностью беззащитен. Нельзя показывать, насколько сильно ты от нее зависим и как беспомощен на самом деле.
– Хорошо, - кивнул человек.
– Как войдешь в баню, оставишь одежду у двери. Когда закончишь мытье, тебе выдадут временную замену. А теперь – наслаждайся! Нет ничего лучше, чем хорошенько попариться после долгой дороги, - сказал шаман и похлопал собеседника по плечу.
Человек прошел внутрь бани и как было велено оставил одежду на входе. Он все еще сомневался стоит ли это делать, в виду того, что без нее он останется совершенно беззащитен. С другой стороны, Арамуш и другие не подозревают, что всё виденное ими колдовство это работа мантии, а не его самого, а излишняя упёртость в этом отношении, могла бы только навести не нужные сомнения. Так же он показал уверенность в себе, по крайней мере так ему казалось. Да и более того, шаман в чем-то был прав, он и вправду не был в том положении чтобы особо качать права. Ко всему прочему – Верховный шаман дал слово, а это должно же что-то значить? Успокаивая себя этими мыслями, он прошел в само банное помещение. Внутри было жарко, в том числе горячим был и деревянный пол.
“Интересно, а было бы мне сейчас жарко в мантии?” – подумал человек. Она защищает его от холода, но может ли она защитить и от жары?
В центре он увидел две большие лоханки с водой, пощупав воду пальцами он определил, что в одной из них горячая вода, а в другой холодная. Не достаточно горячая, чтобы обжечь, но достаточно, чтобы хорошенько прогреть его организм. Трогая ледяную воду, он впервые за несколько дней почувствовал холод, и его передернуло от мысли о том, что могло с ним случиться, не обладай он волшебной мантией. Несмотря на то, что в любую из них бы легко поместилась пара гоблинов, но он туда влез с трудом. Рядом с чаном на приступочке лежала мочалка, или по крайней мере то, что крайне на неё походило и скребок. Осмотрев себя, он не заметил ничего прилипшего настолько, что ему мог бы понадобиться скребок, но расчетливые гоблины видимо все равно положили его ему, то ли ради надежности, то ли, потому что он него действительно настолько сильно смердело.
Сначала он решил заняться головой, поскольку эта часть тело беспокоила его больше всего и найдя недалеко от мочалки странно пахнущее подобие мыла он намылив голову и ополоснул её смешав в ближайшей лоханке горячую и холодную воду. После этого он полностью сел в чан, вода частично переливалась через край, оставив на воздухе только шею с головой. Это положение его более чем устраивало. Немного пошарив рядом с мочалкой он нашел небольшой бутылёк с каким-то ароматическими маслами и тщательно понюхав содержимое, убедившись, что там не какая-нибудь дрянь, он не рассчитал и вылил треть прямо в чан, в котором сидел. В воздухе разлился сильный аромат каких-то неизвестных ему цветов.
Находясь в горячей воде его тело медленно отмокало и волны блаженства прокатывались по всему телу. В воздухе витал запах цветов и ничего не напоминало ему о том, что буквально в нескольких метрах от него за стеной лежит снег, а сам он находится в окружении нескольких сотен недружелюбных гоблинов.
Он расслабился настолько, что в итоге уснул. Пока его не разбудил голос слуги, который, кашляя от сильнейшего запаха масел сказал:
– Господин Колдун, Вождь приказал вам поторопиться.
Человек повернул голову в сторону гоблина голову и медленно открыл глаза, посмотрев тому прямо в глаза. Гоблин сразу опустил взгляд.
– Ах да, что-то я прикорнул.
– Мне приказано вам помочь с вашей помывкой. Встаньте, пожалуйста.
Человек медленно встал, а гоблин быстро и со сноровкой принялся его намыливать. Быстро закончив мыть его тело, гоблин взглянул на голову
– Голову вы уже помыли, хорошо, - и протянул человеку расческу, - Ваша одежда ждет вас у двери.
– Благодарю.
Тряхнув головой и зевнув, он взял расческу из рук гоблина и быстро причесавшись вышел в предбанник. На скамейке, где он оставил свою одежду теперь лежа куча одежды, оставленной ему гоблинами, а также стояли огромные валенки. Огромные по меркам гоблинов, конечно, человек же в них едва втиснулся. Надев две пары штанов, одна из которых была с меховой подкладкой, рубаху, вязанную из шерсти, кофту и шубу сверху, а также меховую шапку человек вышел во двор.
Солнце медленно закатывалось за горы, создавая своеобразную солнечную корону на горном контуре и погружая долину в тень.
– Сколько же я проспал?
– Думаю более часа, - ответил рядом стоящий слуга, которого человек поначалу не заметил, очаровавшись закатом, - следуйте за мной.
Что беловолосый и сделал. После бани человек был хорошо распарен, а ночной холод еще не наступил и мороз легонько покусывал ему лицо. Пройдя пару десятков метров они дошли до одной из многих дверей ведущих в здание.
– Обувь можно не снимать, просто вытрите её об ковер -, произнес слуга.
И после того, как человек это сделал, его повели вглубь, проводя опять по бесконечным коридорам, и через несколько минут он уже снова был у знакомой двери. Гоблин постучал в дверь и из-за нее раздался громкий голос