Враг за спиной
Шрифт:
– И это правда, - ответил шаман не отрывая взгляда от своих рук.
– Тогда почему я? – спросил “колдун”.
Шаман оторвал взгляд от рук и посмотрел человеку в глаза. После чего усмехнувшись одел варежки обратно и выпрямившись произнес:
– Не время для драконов, колдун. Тебе достаточно знать, что у меня на это есть свои причины, - и улыбнувшись добавил, - к тому же, если бы я хотел написать её сам, то, как бы ты был достаточно полезен вождю, чтобы расплатиться за провожатого и продукты?
Беловолосый хотел что-то сказать, но остановился. Шаман прав. Даже если он не обладает навыками, чтобы написать, то, что от него хочется шаман, человек должен попытаться. Не самый плохой способ расплатиться за свою жизнь.
– Хорошо, хорошо! – шаман заметил перемену в человеке, - сейчас уже смеркается и годы берут своё. Поэтому начнем завтра. Я пришлю к тебе утром слугу. А сейчас я советую тебе набраться сил.
Они вышли из дома шамана.
– Но куда мне идти? – спросил “колдун”.
– Иди вдоль этих домов, - шаман показал пальцем, - пройдешь с пару десятков, там и будет твой дом. Я думаю, ты легко его опознаешь, если не по внешнему виду, то по паре мешков возле ворот.
– Мешков? – спросил человек.
– Я попросил принести тебе продуктов на несколько дней, тебе ведь нужна пища? Верно? – в ответ спросил шаман и протянул беловолосому горящий факел.
– Да, но почему у ворот? Почему не занести в дом, или хотя бы на участок? – удивленно спросил, взяв факел, человек.
– Это ведь теперь твоё жилище, верно? Заходить на чужую землю без приглашения не вежливо, – улыбнулся шаман.
– Полагаю, что так, – развёл руками “колдун”.
– Приятной ночи. До завтра, – слегка кивнул шаман.
– До завтра, - сказал человек и помедлив сделал небольшой поклон, чем только вызвал еще одну улыбку у шамана.
На улице дул легкий, морозный ветерок, а солнце уже закатывалось за горы, но света еще хватало, так что беловолосый без проблем дошел до своего новообретенного участка. Возле ворот, он и вправду обнаружил несколько мешков с пищей, несколько вязанок дров, мешок с щепками для растопки и кремень с огнивом. Он занёс мешки внутрь дома. Мантию ему так и не вернули, так что он мог полностью оценить то, какой на самом деле дубак стоит в доме, и еще раз поблагодарить высшие силы, за то, что у него есть его мантия, по крайней мере была…Так что первое, что ему пришлось сделать, это растопить печь, задняя стенка которой выглядывала в гостиной. Ставни дома были закрыты, а сами окна заколочены снаружи, поэтому в доме царил мрак. Сейчас он был благодарен предусмотрительному шаману за факел. Пройдя глубже в дом, вдоль стены с печью он вошел в помещение, что своим убранством напомнило ему кухню.
– Хорошее место, чтобы начать, - произнес человек.
Он вернулся в гостиную и потащил мешки на кухню. Используя факел он быстро разжёг огонь в печи, и кремень с огнивом ему не понадобились. Чтобы лучше видеть, он заодно, используя факел, зажёг и лампаду, что лежала на столе. Содержание мешков его удивило, так как в них лежала аккуратно завернутая уже приготовленная пища. Так что всё, что ему оставалось это только её немного отогреть. Мешки были небольшие, что, впрочем, было не удивительно для самих по себе небольших гоблинов, но пищи было больше, чем на неделю. Даже с учётом его аппетита. Гоблины, очевидно, не знали, сколько он ест и поэтому готовили с запасом.
Разогрев пищу и поев, перед ним встал другой вопрос, где же хранить остальное, чтобы оно не испортилось. Решение пришло в голову довольно быстро – он вынес еду на улицу. Но оставлять еду прямо у входа в дом, ему не хотелось, поэтому он через снег дотащил мешки к двери в кухонное помещение, которая тоже была заколочена снаружи. Солнце уже закатилось и снаружи было темно, поэтому внешний осмотр дома он решил отложить до завтра. Человек погасил факел и вернулся в дом. С лампадой в руке него наконец появилась возможность осмотреть дом, в который его поселили. Хотя, судя по его размерам правильно было бы его назвать особняком. В доме помимо кухни и холла, беловолосый обнаружил еще три комнаты. Столовую он опознал по здоровенному длинному столу в центре комнаты. Рабочий кабинет по большому скоплению документов на столе, а так как в шкафах кабинета. Оставшуюся комнату, судя по находящимся в ней музыкальным инструментам, диванчикам и столикам, человек посчитал гостиной. Второй этаж, очевидно, использовался как спальный. Восемь спален, из которых шесть были детскими, судя по размеру кроватей, игрушкам и убранству. Три комнаты, судя по горшкам с заледеневшими испражнениями и купальными бадьями, использовались в качестве уборной и ванной. И последний кабинет с шкафами с книгами, креслом-качалкой и добротным столом, явно использовался для чтения. Судя по количеству и разнообразию книг, хозяин этой библиотеки был не только богат, но и крайне разносторонним гоблином. Оглядывая стеллажи, человек уже чувствовал, сколько интересных вечеров он проведёт в этой комнате за книгами. Его естество жаждало новых знаний, и от предвкушения мурашки пробежали по его телу.
Он спустился на первый этаж и при осмотре кухни заметил люк в полу, который вёл в погреб. Помимо того, что там могла еще храниться какая-нибудь провизия, в будущем он мог сам использовать это место для хранения пищи, а не вывалить всё на улицу в снег. Человек подошёл к люку -он был закрыт на замок. На большой, хороший и крепкий замок.
– Такой, чтобы оттуда точно ничего не могло выбраться, - сказал первое, что пришло ему в голову человек. Его самого передёрнуло от этой мысли.
Он быстренько пробежался взглядом по кухне, но ничего похожего на ключ не заметил. Его взгляд вернулся к люку - тот словно манил его, просил открыть себя. Человек встряхнул головой.
– Разберусь с этим, когда получу назад мантию, - произнес он, - в баню всё это. Пойду лучше спать.
Человек накидал еще дров в печку на ночь и пошёл на второй этаж, выбирать себе спальню. По размеру все кровати были ему малы, а наиболее подходящей была в спальне отца семейства. Несмотря на это, он решил лечь в одной из детских комнат, в той что была над кухней с печью, чей дымоход согревал комнату и в ней было потеплее. Беловолосый не знал, сколько и как часто ему будут давать дрова, поэтому не хотел разжигать лишние камины без необходимости. Он решил устроиться на полу. Но хотел устроить себе место поудобнее использовав постельное белье семейства. Большая часть белья была в чем-то подозрительно измазана. Следы уже засохли, и он не мог понять в чём именно. Кровь? Гной? Человеку становилось всё больше и больше не по себе. Тем не менее, он смог найти пару чистых подушек, два испачканных с одной стороны одеяла и толстый плед в рабочем кабинете.
Аккуратно расстелив одеяла, чистой стороной к себе, на полу, “колдун” положил на них свою уличную одежду, постаравшись таким образом минимизировать контакт с поверхностью одеяла. Полностью он решил не раздеваться и лег в рубахе и штанах, укрывшись поверх пледом. Печь хорошо грела и ему было не холодно.
Он лежал на своей импровизированной кровати и думал о событиях последних дней. Прокручивая их в голове и анализируя. Может ему пора придумать себе имя? Нельзя же ходить без имени?
– Гоблины всё равно будут называть тебя просто – человек, - усмехнулся он сам себе, - или колдуном, волшебником и чародеем.
– Только ты не колдун, не волшебник и не чародей, - вёл диалог он с самим собой.
– А кто же тогда я? – задал он вопрос сам себе.
– Ты? Ты просто человек, - вздохнул он, - просто человек…Без имени и прошлого.
– Но оно у тебя есть.
– Имя?
– И прошлое.
– И когда мы узнаем его?
– Это не правильный вопрос, ты же знаешь.
– Где мы можем узнать наше имя и прошлое?
– Точно не здесь.
– У людей…
– У людей.
– Если только мы раньше не сойдём с ума, - усмехнулся своему “мы” беловолосый.