Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Звезда дураков
Шрифт:

– Остались. Очень мало, но пока есть. Я им нервы порчу только в свободное время. Считайте это моим хобби. А теперь я хотел бы покинуть ваше гостеприимное пристанище. Покинуть его живым и, по возможности, целым. Наш договор в силе?

– Я сама об этом хотела у вас спросить. Наш договор в силе?

– Да. Просто он не предусматривает наличие такого числа компаньонов. Думаю, вы сможете меня найти. Отправьте Альфа и Ясмин домой, а я пойду.

– Стой, Питер!

Альф поднялся из-за стола. В голосе явственно слышался металл:

– Я задал вопрос, на который ты не ответил. Я хочу знать, что с моей сестрой.

Да что с ним? Такого Альфа я не просто никогда не видел - я даже не представлял, что такой Альф существует. Видно у него где-то там эльфья кровь забродила. Я раскрыл рот, на ходу пытаясь сообразить, что ответить, но вместо меня ответил Карелла:

– А ты об этом у своей матери спроси, Альф. Полагаю, что она больше Питера знает. Да, Айгуль?

Такого финта я просто не ожидал. Самое главное - зачем? Разве что Виктор хотел сотворить мне хоть какую-нибудь пакость и не особо задумывался, что ему тоже придется все это дерьмо расхлебывать. Паршивец гребаный! Альф и до этого, как я понял, на ферму не рвался, а уж после такой новости... Я посмотрел на Квинта. Смысл сказанного до него еще не дошел, зато жрица поняла все. Она смерила Виктора долгим, нехорошим взглядом и повернулась ко мне. Пока поворачивалась, я успел сердечно попрощаться со своим длинным и поганым языком. Не надо быть мудрецом, чтобы понять, откуда у Карелла эта информация. А Айгуль - чародейка. Сейчас пальцами щелкнет и оставшуюся жизнь я смогу только квакать. Да и сама жизнь будет короткой и печальной. Но Айгуль только сказала:

– Убирайтесь.

Хоть я и не особо смышленый паренек, но сложно как-то двояко истолковать одно-единственное слово. К тому же я успел испортить все, что можно было испортить. То, что портить было нельзя - испортил тоже. Похоже, что работы для меня здесь больше не осталось, так что упрашивать себя я не заставил. Выходя из комнаты, обернулся и взглянул напоследок на компанию. Все молчали и смотрели на меня. Восхищения во взглядах было маловато.

В коридоре было сумрачно. Тот короткий момент, когда солнце уже зашло, но полная тьма еще не наступила. Во дворе было чуть светлее, и, едва толкнув дверь, я понял, что что-то идет не так. Совсем не так и очень плохо. То ли я так решил, потому что адский булыжник на моей шее нагрелся внезапно и настолько сильно, что я чуть не заорал от неожиданности. То ли решение пришло потому, что во дворе не горел костер, но зато по утоптанной площадке сновали какие-то темные тени. Теней было много - гораздо больше, чем людей, которых я видел до этого. Я даже раздумывать не стал - рванул на себя дверь, которая еще не успела уйти из-под пальцев, и одновременно присел. В дверь застучали стрелы. Я столько раз слышал этот звук и шелест оперения летящей стрелы, что перепутать их с чем-то другим просто не мог. Сейчас было самое время выпрыгивать в окно и пытаться добежать до конюшни. Или смываться в лес. Спасать свою шкуру, которой совсем ни к чему новые дырки. Вместо этого, я развернулся и, выдернув меч, побежал к двери, за которой сидели остальные, чтобы... Чтобы что!? Предупредить? Помочь? Понятия не имею. Просто побежал. Зря, оказывается, торопился. Когда я рванул на себя дверь, то увидел царивший в комнате ад. Я-то по своей наивности полагал, что ад был там - в Пиковых болотах, у Фортенсберга... В безымянных городках и городишках, горевших вместе со своими жителями. В полях, где солнце скрывалось за тучей летящих стрел, и среди дня наступала ночь. А ночи становились яркими, как солнечный и знойный полдень, потому что горело все - трава, деревья, люди... Сама земля горела под нашими ногами. Тут было то же самое, но в концентрированном виде, будто все, происходившее на огромном поле, собрали, сжали и запихнули в маленькую комнатенку. Горело все - стол, стулья, стены, пол, люди... Пламя было самых разных цветов - от темно-фиолетового, до ярко оранжевого. И ни один цвет палитры не был пропущен. От такого количество пламени можно было просто ослепнуть, но оно не слепило. И жара не было. В определенном смысле слова, это была даже красивая картина. Завораживающая и неестественная. Движущиеся фигуры, объятые языками пламени всех цветов радуги. Людей было много, и они постоянно продолжали прибывать. Не знаю откуда. Из ниоткуда. Из воздуха. Будто пламя в пространстве чертило абрис, который наполнялся густой силой. Прямо напротив меня начала появляться такая фигура. Не раздумывая, я воткнул в нее меч. Лезвие не встретило ни малейшего сопротивления. Просто прошло сквозь силуэт, как сквозь воздух. Но фигура начала истаивать так же неуловимо, как и появлялась. А еще я отметил, что на мне не полыхают языки огня, и рванул прямиком к тому месту, где должны были находиться Альф и Ясмин. На пути стоял стол. Я вскочил на него и завертелся, как волчок. Альфа не было видно. Вообще из старой компании не было видно никого. Только горящие фигуры, и летавшая по воздуху паутинка, которую я заметил лишь сейчас. Маленькая, вроде сентябрьской, но ярко светящаяся, будто из раскаленного металла. И вся эта паутинка начала медленно слетаться в мою сторону. Да и часть горящих фигур тоже обратила на меня внимание. Трех я проткнул с той же легкостью, что и первого, и они так же растворились. Четвертый взмахнул саблей. Я парировал, но меч прошел сквозь его саблю, как сквозь туман. Некоторое время я занимался тем, что крушил тени. Фигуры исчезали, и вместо них появлялись паутинки. Внезапно спину ожгла боль. И ногу. И руку. И снова спину. Я изворачивался, как угорь на горячей сковороде и пропустил удар. Сабля вошла в ногу.

А я ничего не почувствовал.

Вообще ничего.

Не было ни боли, ни крови. Будто и самого удара не было. Что за чертовщина! Раскаленный металл впился в правое плечо. Я опустил глаза. Паутинка прожгла куртку. Мелкие лоскуты падали на пол, куртка дымилась, а на плече был ожог в виде паучьей сетки.

Я снова завертелся вокруг себя, уже не обращая внимания на горящих фантомов, а стараясь мечом зацепить паутинки. Они были маленькими, их было много, но зато двигались эта дрянь медленно. После соприкосновения с лезвием от них оставался только сизый дымок.

Ко мне даже бодрость духа стала возвращаться. Крошилась эта летучая пакость прекрасно. В углу я заметил Эрлика и Карелла, которые бились, стоя рядом. Виктор полыхал пламенем зеленоватого цвета, но, похоже, даже не замечал этого. Двигался он медленно, будто находился под водой. Нагуаль, в разноцветных всполохах и искрах, ловко орудовал левой рукой, стирая горящих призраков, будто ластиком. Правая рука висела неподвижно. Я хотел крикнуть ему, чтобы не тратил на них время, но хлопнула дверь, и, развернувшись, я понял, что все, происходившее до этого - просто предисловие. Пролог. Настоящая драка начнется сейчас.

В комнату начали забегать черные, высокие, остроухие ребята. У каждого из них были длинные, белоснежные, развевающиеся волосы и по три тонны всякого оружия на брата. А также - на сестру. Там и женщины были. Много. Амулет на шее запульсировал в такт ударам сердца. Раз-два... Вдох-выдох... Я ощутил невыносимую легкость и... восторг. Да!!! Восторг, черт возьми! Это было мое и я был в этом до последней клеточки своего долбанного организма. Я подбросил меч вверх, хотя до этого никогда подобных вещей не проделывал. Меч завертелся, как сверло дрели, взлетая вверх. Он двигался потрясающе медленно и я уже просто знал, куда он упадет.

Черт!!!

Да просто стал Эрликом!!!

Заорав от переизбытка чувств что-то бессмысленное, я перехватил меч и прыгнул прямо на незваных гостей. Первому просто снес голову, потом меч ушел чуть ниже и второй отделался распоротой грудной клеткой. Третья (это была женщина) очень быстро и ловко ушла влево и вниз. Оружия у нее в руках не было, но она выставила вперед ладони, а у меня не было времени разбираться - вооружена она или нет. Две отрубленные кисти упали на пол. Дроу продолжали прибывать, растекаясь волной черно-белой воды по комнате. На меня насели два бойца с двумя саблями каждый. Легкость и скорость никуда не делись, но толку, похоже, от них было мало, потому что эти ребята тоже были очень ловкими и очень быстрыми. Не знаю, как я ухитрялся отбивать их удары, но вот как-то ухитрялся. "Порхай, как бабочка и жаль, как оса". Так, вроде, учили когда-то. Порхать пока получалось, а жалить - не очень. Как бы меня самого не ужалили. Самое удивительное было в том, что восторг никуда не делся. Я откровенное удовольствие от этой драки получал, хотя прекрасно понимал, что это сомнительное и, скорее всего, весьма быстротечное удовольствие.

Один из нападавших чуть-чуть ошибся, и острие моего меча вошло ему в бок. Не знаю, кто из нас больше удивился. Наверное, все же я, потому что парень сразу упал и начал умирать. Полагаю, что ему не до удивления было. Все-таки важный жизненный момент наступил. Второй откровенно испугался. И я понял, что он именно испугался. А может просто угадал момент, когда дроу на мгновение завис в воздухе, перестраивая тактику. Именно в эту секунду я и ткнул его под левую ключицу. Целился-то в сердце, но и так тоже неплохо.

Окинув взглядом комнату, сразу отметил все ключевые картинки. Наших недобрых гостей было около трех десятков. Если б они были людьми, то в комнате была бы толчея, как на городском рынке. Но дроу точно знали, что надо делать и как это сделать. Горящие призраки и паутинки пропали. На Ле Стокса наседало пятеро женщин. Оружия в их руках я не увидел, но колдунам сабли ни к чему. Магия там просто клокотала. Блейку пока удавалось отбиваться. Он стал даже как-то кряжистее и выше ростом, на голову возвышаясь над изящными белоголовыми чародейками. Полина, опутанная светящимися нитями, висела на каменной стене на высоте половины человеческого роста в неестественной и нелепой позе. Глаза были закрыты и признаков жизни она не подавала. Вокруг Айгуль было больше всего дроу - десятка полтора. Ее просто не видно было под этими черно-белыми волнами и о том, что жрица еще жива можно было догадаться только по всполохам огня и снопам искр, вылетавшим из глубины. Хватало и чародеек (я уже понял, что белоголовые женщины обеспечивают магическую поддержку) и бойцов с саблями. Непохоже, что они собираются оставлять жрице жизнь. Ошиблась Айгуль, когда говорила, что дроу не захотят портить отношения с ее кланом. Жаль.

Хуже всего дела обстояли у не-колдунов. Похоже, что Эрлик успел убить одного нападавшего, потому что черное тело лежало на полу и не шевелилось. Но на нагуаля наступали еще трое, его правая рука так же безжизненно свисала вдоль тела, и, хотя он еще ухитрялся отбиваться левой, но я видел, что он катастрофически теряет силу. У Карелла дела были вообще швах. Из раны под правой рукой толчками выливалась кровь. Дрался он тоже левой, и было видно, что каждое движение причиняет Виктору боль. Дроу, фехтовавший с ним тоже это видел и старался закончить все поскорее, но наверняка. Прореху в защите даже я отсюда увидел, а уж он увидел, наверняка. Выпад черного эльфа должен был закончиться точным ударом в сердце. Но Эрлик ценою какого-то неимоверного усилия, даже не пытаясь защититься, сделал встречный длинный выпад, изменив направление удара. Виктору это помогло слабо. Сабля дроу вошла в левый бок, и Карелла упал. Смелый, но, в общем-то, бессмысленный поступок Эрлика не прошел даром и для него. Когда меч нагуаля отбивал саблю эльфа, то у него в животе уже торчало два клинка. Оказывается, Эрлик и такое мог пережить. Дроу этого даже не предполагали. Немыслимо вывернув кисть, он воткнул меч в шею первому, практически перерезав ему горло, и закончил движение, ударив острием в висок второму. И только после этого опустил клинок и сам опустился на колено.

Поделиться:
Популярные книги

Моров. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Моров
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 1 и Том 2

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Газлайтер. Том 26

Володин Григорий Григорьевич
26. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 26

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Бастард Императора. Том 11

Орлов Андрей Юрьевич
11. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 11

На границе империй. Том 10. Часть 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 6

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III