Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Звезда дураков
Шрифт:

Ясмин лежала на полу. Рядом с ней дрался Альф. Ни разу не видел, как Квинт фехтует. Фехтовал он неплохо, а как для миролюбивого доктора и заводчика лошадей - очень и очень хорошо, хоть с его точки зрения, умение хорошо владеть мечом, являлось постыдным пороком. Но любой порок требует постоянной тренировки, а постоянной тренировки Альф не получал. Было видно, что полуэльф уже устал. Пока он вполне умело отбивал удары наступающего на него дроу. Но и дроу и я видели, что это продлится недолго. Ему нужна была помощь.

Боковым зрением я уловил движение у входной двери и резко повернул голову. Три лучницы с черной кожей и белыми волосами натягивали тетиву. Стрелы мерцали ярко-красным светом. Что ж за гадство такое!!! Не знаю, то ли лучницы действовали медленно, то ли я как-то значительно ускорился... Слева стоял стул. Я швырнул его в проем и кубарем покатился вслед. Реального вреда стул никому не нанес, но какую-то сумятицу вызвал. Может потому и не успели выстрелить. Вскочив на ноги, я оказался прямо посреди этой компании и сразу же получил ослепляющий удар. Чтобы не упасть, вцепился пальцами в рубашку женщины и ударил ее головой в лицо. Она гортанно вскрикнула и обмякла. Вторую хотел ударить мечом, но не успел - она проворно отскочила и подняла лук с наложенной на него стрелой. Третья уже находилась шагах в пяти и готова была отпустить тетиву. Я даже раздумывать не стал - прыгнул в окно и вылетел на улицу вместе с рамой и осколками стекла. Лицо было рассечено в нескольких местах, и глаза заливала кровь. На улице народу было не в пример меньше, но тоже хватало. Не знаю, кто это был - может дроу, а может наемники Айгуль. Первый находился прямо возле меня, так что я просто от души двинул ему кулаком в горло и рысью помчался к конюшне, уповая только на везение. Везение не подвело. Три стрелы я слышал совсем рядом. Наперерез вылетела тень с белыми волосами. Не сбавляя хода, я выбросил вбок руку с мечом и уже за спиной услышал звук падающего тела.

Баньши, весь в пене и мыле, хрипел и рвался от коновязи. Я взлетел в седло и мечом обрубил поводья.

– Все, старик, теперь твоя работа началась. Выноси, давай.

В жердь коновязи ударила еще одна стрела.

***

У деревни названия не было. Нет, наверное, было какое-то, просто я не спросил. Трактир был грязным и закопченным. Запах стоял такой, будто на кухне что-то сдохло. Причем сдохло уже давно, а сейчас от этой туши отрезают куски, швыряют в миски с помоями, и подают посетителям - отребью в рваных обносках. Посетителей было много - кабак просто трещал по швам, но за мой стол никто не подсаживался. Чем-то не приглянулся я местному населению, хоть и отличала меня от прочих только рукоять меча, торчавшая из-за спины. Впрочем, я и не старался произвести благоприятное впечатление. Отхлебнув из кружки остатки мерзкого пойла, которое здесь именовали гордым словом "пиво", я поставил пустую посудину на стол, где в три ряда были выстроены ее предшественницы и поднял вверх два пальца. У стола появился человек в обтерханной рубахе навыпуск, грохнул на столешницу еще две полные кружки и на лету поймал монету.

– Коню задай корма и воды, - сказал я, не оборачиваясь.
– Не вашего корма. В "Синей курице" возьми. Подстрижешь хоть грошик, я тебе чаевые оставлю такие же, как и предшественнику. Месяца три сможешь только чай пить. И то рвать будет.

Приехали, что называется. В этой выгребной яме я сидел с утра. Со вчерашнего утра, если быть точным. Тут рядышком, через две улицы, был нормальный кабак, но что-то мне там не усиделось. Скандала, наверное, хотел. Драки. Одна уже была, но какая-то вялая. Вчерашний половой решил, что я уже достаточно пьян, чтобы следить за конем. Потом местные стражники приходили, но даже не подошли. Так, посмотрели, с хозяином поговорили и пошли дальше, по делам своим стражницким.

Я снова отхлебнул из кружки и уставился в пространство. Такое ощущение, что мой жизненный путь пьяные козы протоптали. Да еще такие, которые в лесу заблудились. С чего б не начиналось - заканчивается одинаково. Последнюю неделю никто по следу не шел. Можно в Ванборо поехать - тут недалеко. Но стоит ли? Сколько я там высижу? Можно обратно поехать. А зачем? Что там найдешь сейчас? Только тела, если они остались и если их до костей не обглодали. От такого зрелища полегчать должно? Вряд ли. Но вот, правда, определенность какая-то появится. Что еще можно сделать? Кто вообще мог выжить в той мясорубке? Колдуны. У этих больше всего шансов. Ле Стокса, скажем, мне никак не найти. Айгуль? Тоже никак, но шансы есть. Я знаю, кого нужно искать. К Норди, что ли, обратиться? К Брану этому? Больше не к кому. Полина? Если жива, то должна появиться в Лиа Фаль. С Полиной сложнее всего. Если она жива, то, не исключено, что сама меня ищет. Того, что я наговорил и того, что сделал, чародейка не простит. Смерть Карелла не просит тем более. А на самом деле ли он умер? Выглядел, конечно, неживым, но Эрлик-то жив был. Ранен, правда... Плохо ранен. Но жив. А Эрлик невероятно живуч, и в его смерть я не поверю до тех пор, пока лично не увижу, как его тело волки доедают. И Эрлик никогда не бросил бы Виктора. Другое дело, что и Эрлика могли убить. Альф и Ясмин... Скорее всего - мертвы. Когда я на ферму заезжал, то их не было, а Альфу кроме фермы ехать некуда. Если б это война была, то можно было бы тешить себя надеждой, что их в плен взяли, но непохоже, что те ребята собирались пленных брать. Колдунов, может, только. Плохо, что я сбежал, но, как говорил Блок, есть задачи, которые не имеют правильных решений. Приходится выбирать меньшее зло. И добром оно от этого не становится.

Что случилось, то случилось, короче. И раньше приходилось оставлять людей на верную смерть.

Только вот так паршиво при этом не было.

Никогда.

НИКОГДА!!!

Я поймал себя на мысли, что начал просчитывать варианты, как узнать, что произошло. Финал истории. Жаль, что Айгуль так и не обмолвилась, где Алиса. Да и вообще, стоит ли ее искать? Зачем? Мне что, хорошо с этой девчонкой было? Нет. Хорошо с ней не было.

Без нее плохо было.

И меня это удивляло вообще-то.

Отца ее я убил, (она считает, что отца), а теперь погиб брат (скорее всего) и мать (может быть). Пусть убил не я, но утешение-то слабенькое. Если я ее найду, то после таких новостей она мне точно горло перережет. И, скорее всего, будет права. Так что надо просто принять решение и уже его не менять. Если я буду продолжать искать Алису, то надо точно знать, что произошло в том заброшенном замке. Если я искать Алису не буду, то чхать я хотел на судьбы всех остальных. Поеду в Ванборо и буду разливать пиво.

Пошарив в кармане, я извлек самую увесистую монету. Орел - продолжаю поиск. Решка - еду торговать пивом. Или еще чем-нибудь займусь.

Я, в общем-то, и сам ощущал всю фальшь этого решения. По всему выходило, что продолжать поиски не стоит. Жив остался - уже хорошо. Но наверняка ведь должна быть и какая-то причина, почему это надо делать? Всегда есть такая причина. Просто я пока не придумал, какая. Если выпадет орел... Орел, в конце концов, тоже причина. Не самая веская, но... Нормальная причина. Достаточная.

Подброшенная щелчком монета взлетела вверх и упала на столешницу.

Изображения короля не было. А орел был. Пусть не совсем орел, но точно какая-то птица. С крыльями. Ладно, не совсем птица... У нее и зубы и лапы были. Но и крылья были, а это главное. Крылья - значит, птица. Я смотрел на странные руны с закругленными углами. Не знаю, как монетка коннемарского злодея попала в этот карман.

Я перевернул монету.

Такие же руны такие же зубы и такие же крылья.

Я засмеялся, монетка выскользнула из пальцев и упала. Не прекращая смеяться, я нагнулся и заглянул под стол. Она лежала возле заляпанного грязью высокого ботинка. Внутри шевельнулось большое и нехорошее предчувствие.

– Полагаю, вы и есть господин Фламм?

А вот знаете, мне даже глаза не надо было поднимать, чтобы понять, кто говорит.

Поделиться:
Популярные книги

Отвергнутая невеста генерала драконов

Лунёва Мария
5. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Отвергнутая невеста генерала драконов

Граф

Первухин Андрей Евгеньевич
8. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф

Черный Маг Императора 8

Герда Александр
8. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 8

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Врубель

Коган Дора Зиновьевна
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Врубель

Кодекс Охотника. Книга IX

Винокуров Юрий
9. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IX

Память Света/Память огня (др. перевод)

Сандерсон Брендон
14. Колесо Времени
Фантастика:
фэнтези
7.50
рейтинг книги
Память Света/Память огня (др. перевод)

Академия

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Академия

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Изгой

Майерс Александр
2. Династия
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Изгой

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Ученик. Книга 4

Первухин Андрей Евгеньевич
4. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.67
рейтинг книги
Ученик. Книга 4

Убивать чтобы жить 4

Бор Жорж
4. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 4