Звезда дураков
Шрифт:
Свистящий и хриплый шепот мало походил на мой обычный голос. Завел меня Виктор. И, как обычно, с полуоборота. Вот как у него это получается, объясните мне?
– ...ни хрена, ни черта и абсолютно ничего. Историю пишут победители, а до побежденных абсолютно никому нет дела именно по той простой причине, что они проиграли. А я не воевал ни за тех, ни за других. Начиная с Пиковых болот, я воевал только за себя. За свою жизнь. Потому я мог бы стать только мертвым героем. Вот вероятность этого очень высока. Мертвых героев ставят в пример, их все уважают, а некоторые даже им подражают. Оказывается, что мертвые герои всегда поступали во благо своей страны или конкретного человека... Или еще из каких-то благородных и высоких побуждений. А вот мотивация у живых героев всегда более приземленная - месть, жадность, глупость. Сложившиеся именно так обстоятельства и желание выжить, наконец. А еще живые знают слишком много. У меня и в нашей драгоценной Федерации врагов едва ли не больше, чем вшей на попрошайке. И уж во всяком случае, больше, чем в королевствах. Тут просто народу больше.
Фу-у... выговорился, вроде.
Карелла невозмутимо отхлебнул из кружки.
– Я немного к другому вел, но, в общем-то, суть от этого не меняется. Вы, Питер, человек с богатым и запутанным прошлым. Чего там у вас за спиной - только вы и знаете. Так откуда у вас такие моральные терзания?
Я ошалело уставился на Виктора.
– Какие терзания? Какая мораль? Карелла, да я свою мораль еще в Пиковых болотах утопил. Все хотел вернуться, поискать... Только вот времени свободного не выдавалось. Не судьба, видно.
Виктор даже не сделал вид, что слушает, а просто продолжил, глядя перед собой в пространство:
– Я прекрасно понимаю, что ситуация весьма далека от идеала... Но мир вообще... и наш мир в частности, не идеален. Кому, как не вам, это знать. А я, в свою очередь, знаю, что Альф относится к вам очень хорошо. Ситуация, конечно, замысловатая и очень двусмысленная... Но он пытается ... не знаю, что он пытается. Но в смерти отца он вас не обвиняет - это точно. Вы сами только что сказали "...сложившиеся именно так обстоятельства..." В этот раз обстоятельства сложились именно так. Поймите, ведь так мог и я поступить. И Эрлик. А Александр - наверняка уж.
– Верно. Каждый мог. Но поступил я. Вот из этого и давайте исходить. А обстоятельства так начали складываться еще четверть века назад, когда я попал в Королевскую школу боевых искусств. Я мог бы стать каретником, поваром, банкиром, художником... Но стал... тем, кем стал. Наш мир, Виктор, не только не идеален, но еще и крайне несправедлив. В нем у тебя будет не то, чего ты хочешь или то, чего достоин, а только то, что успел схватить. И никогда нельзя стараться нахватать побольше - когда руки заняты, отбиваться неудобно.
– От кого отбиваться?
– От тех, кому и такого не досталось. Вот я и схватил это... Выбора-то особого, как бы и не было - маловат я был для того, чтобы выбор делать. Да что уж теперь. Вот, в определенном смысле слова, я и получил то, чего заслуживал. Наверное, так и надо. Для равновесия в мире... во вселенной.
– Какого равновесия?
– Всеобщего. Глобального и всеобъемлющего. Откуда я знаю? Я что ли все это строил? В храм какой-нибудь сходите и поинтересуйтесь.
– Это ведь все не из-за Альфа, - задумчиво сказал Карелла.
– На Альфа вам наплевать... ну, не наплевать, конечно. Не совсем точно выразился. Но, полагаю, что ради него вы бы не совались в логово Стерна... наверное. Это все из-за Алисы.
Виктор посмотрел на меня. Наверное вид у меня был ошалевший, потому что он... вроде как улыбнулся. Печально так улыбнулся. Не губами или глазами, а там... внутри где-то.
– Похоже, что в ваш организм попала информация, которая должна там же и умереть. А вот умрет она сама по себе или вместе с организмом... Я, кстати, могу ускорить процесс.
– Бросьте, Питер. Все видели. Я видел. Полина видела. Даже Эрлик видел, а уж он-то на подобные вещи вообще внимания не обращает.
Я промолчал. Карелла наклонился ко мне и задушевно сказал:
– Забудьте о ней, Питер. Она, конечно, красивая девушка, но красивых девушек много. Слишком уж вы разные. И внутри и снаружи. Просто постарайтесь забыть. Наплюйте и разотрите. Начните новую жизнь...
А вот тут меня окончательно с резьбы сорвало. Я тоже наклонился к нему через стол и произнес таким же задушевным тоном:
– Какую? Какую-растакую новую жизнь я могу начать? Вы мне ее, что ли достанете? Новую душу? Новую совесть? Новую память? Я вообще не понимаю, какого черта я связался с вами во второй раз. Неужто первого не хватило? Маловато показалось? Вы к Альфу хотели отправиться? Вот и отправляйтесь. Хоть к Альфу, хоть к черту на кулички. Главное - поскорее и подальше от меня. Эрлика здесь нет, а вместо него у вас есть все шансы умереть хоть и быстрой, но зато крайне мучительной смертью.
Карелла задумчиво пожевал губами.
– Так я пойду?
– Конечно.
Он поднялся и пошел к лестнице на второй этаж. Но я еще не закончил. Скажите-ка! Советчик какой выискался! Магистр, мать его, сердечных тайн и отношений! Спецагент богини любви!
– Я у Полины был...
Оп-па! Только что Виктор был у лестницы, а уже снова за столиком. Знать бы, как это у него получается.
– И что?
– И - ничего. Был просто.
– Как она?
– Хорошо.
– Да не тяните! Рассказывайте!
– А зачем? Вы-то наплевали и забыли. Такой суровый мужской подход. Все правильно. Мне бы у вас поучиться...
Минут пять Карелла изводил меня вопросами. Я или отмалчивался, или отделывался односложными ответами. Наконец он понял, что ничего от меня не добьется и снова пошел к лестнице. Подождав, пока Виктор опустит руку на перила, я сказал в белый свет.
– Я ей про вас рассказал...
Второе пришествие Карелла продолжалось уже минут пятнадцать. Я помалкивал, но когда раздосадованный Виктор уже сделал несколько шагов по ступенькам, то, глядя ему в спину, я злорадно произнес:
– Она плакала...
***
Путь до Альбы был бесконечно долгим и бесконечно нудным. Из Джеду до Конннемары и из Коннемары до Лайона мы с Ясмин добрались быстро и самостоятельно. Эти дороги охранялись хорошо - сторожевые посты, стаи патрулей, масса придорожных трактиров и просто гостиниц. Из Лайона до Альбы дорога была самой длинной. Кроме того, это уже полноценная Федерация, а значит, действует принцип "сам-на-сам". Сиречь каждый заботится о сохранности своего здоровья сам. Один я бы добрался намного быстрее. Если бы Витор был с нами - тоже. Но с Ясмин мне рисковать не хотелось. Все-таки это был не ее мир. Может быть - пока не ее. Может быть - вообще не ее. В принципе. Так что мы вместе с двумя десятками таких же самостоятельных путешественников прицепились к торговому каравану, который двигался в Альбу. Караванщики никогда не протестовали против таких попутчиков. И какой-то платы не требовали. Им тоже был выгоден этот симбиоз - чем больше народу, тем меньше шансов влипнуть в неприятности. Большие разбойничьи шайки еще, конечно, встречались, но их стало гораздо меньше, чем пару лет назад. В дороге попутчики, постоянно менялись. Кто-то сворачивал на боковые ответвления дороги - к своим городишкам и деревням, добавлялись новые, а мы все ехали и ехали... Ясмин носилась взад-вперед, болтала со всеми, успела сдружиться практически с каждым караванщиком и столовалась, в основном, у них. Вначале я беспокоился - это все-таки была уже Федерация, а здешние нравы я знал достаточно хорошо. Но после одного случая беспокойство пропало. Ясмин поколотила одного селянина, который был выше ее на две головы, а уж весил, как три ясмин. Мужик только пристал к каравану и еще не успел во всем разобраться. Ясмин пошла познакомиться, а он принял ее за шлюху... Когда я услышал шум и прибежал, то хотел вмешаться, но Ясмин жестом остановила меня, а потом в минуту раскатала этого деревенского увальня в тонкую лепешку под овации и ликование публики. Да-а... У девочки был острый язык, и она могла за себя постоять. Хотя бы на таком уровне. Парень, кстати, не обиделся. Они потом даже сдружились. Сиянием своего ума Брюс никого не ослеплял, но был, в общем-то, приятным и добродушным человеком.