Архивариус
Шрифт:
— Мистер Джоди, — обратился министр ко мне спокойным голосом. — Наконец-то я с вами встретился.
— Мистер Фадж, — ответил ему. — Я тоже рад с вами познакомится. Как у вас дела?
— Неплохо-неплохо, благодарю, — кивнул волшебник. В этот момент он взял себе меню, которое до этого держал министр магии Франции, и спокойно сделал заказ. — Я видел изображение демонов, с которыми вы сражались, и могу сказать, что я впечатлен вашими силами. Конечно, другие волшебники тоже показали себя на высоте, но вы были главной звездой, уничтожив одного из монстров.
— Спасибо, — ответил ему с улыбкой. Похвала — это приятно. Даже если она со стороны лидера страны, который непонятно каким образом взобрался на самую вершину. Хотя из памяти агента Ноль, кому как не мне знать, каким образом Фадж поднялся на вершину. Это был путь, построенный на грязи, обмане, подкупе, подставах и самых разных интригах мелких и не очень. — Так чем я могу вам помочь?
— Вы удивительный молодой человек, — начал говорить Фадж, и в этот раз принесли его заказ. Это был какой-то сочный стейк с каким-то гарниром. Он съел несколько кусков мяса и прикрыл глаза от удовольствия, чтобы потом ткнуть вилкой в мясо. — Очень вкусно! Ты уже пробовал местное мясо?
— Пока нет, — отрицательно покивал головой.
— Знаешь, Тимоти, я же могу к тебе обращаться по имени?
Я кивнул.
— Так вот, Тимоти, магический мир — это одна гигантская деревня, особенно на уровне Министерств, — начал говорить он. — И иногда, некоторые вопросы можно решить, просто поговорив с человеком из твой же деревеньки, иногда можно и не решить ничего, а сделать все несколько сложней.
— Вот как, — протянул я, немного расслабляясь.
— Ты ведь, наверное, уже знаешь, что любое дело становится успешным, если все стороны получают какую-то прибыль. Будь это торговля, или какие-то услуги… или что-то другое.
— Это правда, — сказал ему. — Но чем меньше людей замешаны в каком-то деле, тем больше прибыль. Вы ведь можете с этим согласиться?
— Ты еще юн, парень, — пренебрежительно сказал Фадж. Но затем сам себе одернул. — Видишь ли Тимоти, в бизнесе, другие могут не понять, почему их не привлекли к решению той или иной проблемы. А это создает очень нехороший прецедент.
— Если третью сторону не позвали, то может им нечего делать там? — спросил, уже примерно понимая, о чем говорит Фадж и на что он намекает.
— Но тогда третья сторона может и обидеться на такое… — протянул волшебник в ответ, доедая свой стейк.
Корнелиус Фадж недоволен тем, что я разговаривал с Министром Магии Франции без его присутствия, одобрения или даже предупреждения. Если честно, я вообще не понимаю, почему я должен был его предупреждать о чем-то. Это не был разговор о теме, связанной с Министерством. Это был разговор между частным лицом и министерством другой страны.
— Конечно, — кивнул ему соглашаясь. — Но сможет ли третья сторона принять, что ей нечего было делать там с самого начала? Если нет, и третья сторона попытается что-то сделать, то это же может навредить самой третьей стороне. Не так ли?
Фадж тоже понял, что я понял его. Интересно, что же он скажет на такую завуалированную угрозу. Как он ответ? Попытается ли он соскочить или же будет давить дальше. Зная из памяти агента Ноль, что Корнелиус не особенно принимает идеи волшебников младше его по возрасту, мне кажется, что я знаю какие могут быть у него ответы. Три варианта: он согласится что я прав, мы разойдемся при своих как в море корабли, или же он будет давить на меня. Хотелось бы, чтобы он выбрал первый вариант, но я думаю, что он пойдет третьим. Потеря любого, даже мельчайшего вида контроля будет ударом по его эго.
— Это так, — выдохнул волшебник. — Но что если третья сторона обладает широкими возможностями?
Как я и думал, третий вариант. Тогда идем на конфронтацию. У меня нет желания больше играть в игры профанаций и разговоров.
— Это сработает только если одна из сторон может сжечь все эти широкие возможности третьей стороны, — ответил ему спокойно, внимательно смотря в глаза Министру Магии. В них можно было увидеть желание придушить. Пусть его мысли и были надежно защищены, но это не значит, что при нужде я не получу к ним доступ. — Ведь кто его знает, какая реакция может быть на давление. Очень часто она совсем не такая, как хотелось бы. Ведь не все могут действовать рационально, а не на эмоциях.
Моя угроза только что была сделана. Если честно, мне совсем не нравится разговаривать таким методом. Если есть какая-то проблема, я предпочту услышать ее прямо, и также прямо дать ответ на нее. А не… разбираться в том что было сказано и придумывать, чтобы ответить.
— Мистер Джоди, — выдохнул министр, словно собираясь таким образом на меня надавить. Тем более, раньше было Тимоти, а сейчас вот это. — Но мое мнение таково, неправильно было общаться с Министерством Франции, не через правильные дипломатические каналы.
— Забавно, — протянул я. — Я что-то не помню, что спрашивал чье-то мнение…
Лицо Фаджа посерело, побелело, а затем покраснело, словно спелый помидор. Кажется, ему уже давно никто так грубо не отвечал. Он с силой сжал зубы, да так что его губы побелели. Да он в большей ярости, чем я мог бы представить и подумать.
— С вами все в порядке, мистер Фадж? — поинтересовался. — Может вам заказать холодной водички?
— Благодарю, — ответил он придя немного в себя. После он поднялся и несколько прохладно сказал. — Было приятно с вами познакомится. Всего хорошего.
Они пропустил «не». Фадж ушел злым и с не очень приятными ощущениями. Похоже, что он попытается мне как-то отомстить. Посмотрим, что он может сделать. Ведь я не являюсь каким-то мальчиком для битья. Если он попытается предпринять что-то серьезное, то и ответ мой будет в десять раз сильней.
— Это было грубо, — проговорил знакомый голос. Я увидел Дамблдора, который несколько недовольно качал головой. — Министр Фадж злопамятен.
— Пусть, — ответил ему. — Я тоже не из сахарной ваты.