Феликс
Шрифт:
Однако были газеты и журналы, которые населению приходилось выписывать в «нагрузку», то есть по указанию руководства на месте работы. Это были печатные продукты, как сейчас сказали бы, про партийного содержания. Мало кому было интересно читать события, описанные в этих газетах. Но эти издания вместе с любимыми газетами и журналами распространялись на рабочих местах. Желающих, добровольно купить подписку на такую печать, не было.
Для того, что бы вынудить подписаться на непопулярные газеты и журналы, прибегали к такому методу. Ответственным за это сотрудникам, приходилось идти на непопулярное, но распространенное в то время изобретение. Это изобретение называлось «в нагрузку». Принцип был простой с претензией на справедливость. Желающий приобрести дефицит, должен был дополнительно покупать то, что не пользуется спросом. Дефицитного товара было естественно недостаточно, так что время на споры не тратили. Успел – купил, пусть и с нагрузкой. А начнешь спорить и доказывать несправедливость навязывания, тебя более сговорчивый гражданин опередит. Останешься без покупки. К тому же «нагрузка» была не такой уж и бесполезной.
Конец ознакомительного фрагмента.