Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Кроме шуток: пожалуйста, сообщи при первой же возможности, как прошло свидание с зубастым Лэрри Петровичем. Считай, что я ревную... И не только к Лэрри, а ко всем. Например, к Джарднисам. Кто они, кстати, такие?

Клара. 11 июля, вторник, 17-14

Большие гранёные стаканы продаются (кстати, очень дёшево, по-моему, доллар за штуку) в магазине Фругалса за углом от тебя. Там всё очень дёшево. Но и бьются они быстро: ты разве не помнишь, у меня были такие - или это ещё до нашего знакомства?

Ты ревнуешь? Меня? Шутите, парниша? Так это даже не смешно.

Вот что такое - смех и грех. Теперь, впрочем, понятно, почему Порфирий перенёс встречу на вечер! А я так надеялась забыть о следствии поскорей.

Слушай, глупый вопрос, но всё-таки: зачем наши прелюбодеи пользовались презервативом? Не означает ли это, что у четы Сапожников супружеского давным-давно уже ничего не происходит, поэтому постоянного противозачаточного не требуется, а только ей от случая к случаю? Похож Адик на импотента? Мне всегда казалось, что Сюська слишком энергичная, слишком болтливая, слишком властная и слишком бросается в глаза. А теперь как-то жалко её стало. Тоже мне, нашла себе любовника. У него же на лбу крупными буквами выписано: шлемазл. На идише это неудачник. Вот, пожалуйста. Полез в кои веки на чужую жену, и точно в тот самый момент кто-то кого-то убивает, а обвиняют именно Йоську. Что, несмотря на известные мне предыдущие попытки, а это всё-таки была его первая проба, тут у меня никаких сомнений: слишком уж рьяно наш герой благородничал, причём на грани электрического стула. Какая-то высшая степень неудачливости. Хотя... Всё же решилось по справедливости, но бедные они все. Впрочем, всё это не моё дело. Что это я... Даже стыдно... Но это же между нами, да?

Интересно, узнает ли о случившемся Адик? И если да, то какой реакции ждать. Во всяком случае, если ему вся история станет известной, то не от меня.

Смешно. Трагедия, убийство, а за кулисами - фарс. Ещё четыре человека. С которыми мы с тобой считаемся друзьями. Проводим вместе праздники, часто - выходные, делим стол, и для них, безусловно, то что произошло с ними, представляется трагедией. А мне, в лучшем случае, фарсом. Так, маленькая ирония судьбы. Почему? Потому что они маленькие люди? Потому что у них маленькие любви? А Лизка рассказывала мне когда-то, что у них была с Йоськой сумасшедшая любовь. Чуть ли не вены совместно взрезали, потому что родители запрещали Лизке за него выходить: ещё двадцать лет назад учуяли неудачника.

Слушай, Павлик, ты себя так унижаешь, что даже мне делается нехорошо. Нашёл, тоже, героиню - Клару Вайсенберг. Я давно тебе твержу: ты знаешь меня совсем не так хорошо, как думаешь. И ты даже представить себе не можешь моих мотивов в спасении "невиновного". Когда-нибудь, может, расскажу. Только сейчас не требуй, ладно? Кстати, про Йоську с самого начала было всё понятно. Терпеть не могу процесса превращения человека в козла отпущения, отсюда мои, как ты их обзываешь, сталинские звонки. Или это я сама же их так назвала? Но что за намёки на наши с тобой отношения? Может, ты хочешь предложить другие? Ехидно улыбаюсь.

А вот с Мишкой интересно получается. Ай да Мишка!. Значит, наш пострел и там поспел? Была вообще-то у меня мыслишка, что Олег ходит рогатым, но я как-то гнала её от себя, понимаешь? Считала, что ревную, поэтому ищу в Зинке недостатки. А ты-то откуда знаешь? Впрочем, ты ведь всегда в передних рядах. И обо всём узнаешь первым. Извини, но поверить в серьёзность Мишкиных отношений трудно. Рылом они, извините, не вышли в Ромео.

Верхняя палата мне не светит так же, как тебе. В этом у меня никаких сомнений. Не переживай: может, и тебе ещё удастся поплевать сверху на мои вознесённые кулаки. Впрочем, вряд ли. В Библии ведь против однополой любви целая заповедь. И два сожжённых города. Плюс один соляной столб. Значит, отбывать будем вместе. Горевать по этому поводу не советую. Будь что будет.

Что такое - инаугурации? В своём словаре, который у меня на работе, я не нашла. Такое впечатление, что и дома вряд ли найду. Но чувствую, что-то уже такое мерзкое, что и говорить неприятно..

А насчёт Него не кощунствуй и не торопись разжаловать. Я давно уяснила себе: если что-нибудь не нравится - надо искать не виноватых, а выход из положения. К сожалению, для того чтобы сделать этот вывод, мне пришлось пройти через миллионы крупных и мелких неприятностей. Судьёй не становилась и не стану никогда, из моего красноречия это уже тебе известно, и не раз. Зато во всех остальных лицах пришлось: обвинителем и обвиняемым, а заодно адвокатом, и присяжными заседателями, а так же и жертвой, и палачом. Отсюда, кстати, моя глубокая убеждённость в ожидающей меня нижней, а не верхней палате.

Джарднисы - этo из Диккенса, они там судятся целую вечность. Роман называется "Холодный дом", сначала ужасно скучно, а потом - ничего, даже увлекательно. И к этим ревнуешь, говоришь? Ну, даёшь!

Клара. 11 июля, вторник, 17-46

Ну наконец-то, пора домой к Кирюшке. А тут звонки. Я быстренько дописываю, потому что происходят всякие события, поделиться с тобой которыми мне необходимо немедленно и позарез.

Сначала опять позвонила заново взрыдавшая Лизка. Йоська орал, что полюбил другую и требовал у жены развода. Согласен оставить ей всё, что нажито, только чтоб отпустила. Я успокоила несчастную женщину тем, что любой нормальной бабе он с одним рюкзаком, скорее всего, окажется не нужен, и отвязалась, пообещав звякнуть из дому.

Следующей на очереди (вот такая я теперь популярная!) стала Сюська. Оказывается, шлемазл явился к ничего не подозревавшему Сапожнику, выложил всё, как на духу, и потребовал развода и у него. Адик в ответ не удостоил Йоську ни единым словом и позвонил пока ещё законной супруге на работу, куда она, Сюська, "только что приползла после леса, который вымотал остаток сил". У меня втихаря вопрос: почему так долго ползла? Уж не с заходом ли к кому-нибудь третьему?

Короче, далёкий от эрудиции муженёк пообещал неверной половине застрелить из того же пистолета её, а потом себя. Если Сусанна его бросит и уйдёт к "этому Гераклиту". Не более близкий к искусствам Йоська начал вопить над свободным от телефона ухом, что дескать, после всего, это он - Гераклит? Кто знает, где пистолет, тот и Гераклит, то есть - убийца. В данном случае Адик сам же напрашивается на мысль. Незадачливый убивец, естественно, заорал в трубку, что если этот Пуаро (пожалуйста, а Пуаро знает) сейчас же не заткнётся, то вот тогда-то он, обманутый супруг, покажет кое-кому кое-чью мать и действительно кое-кого пристукнет. На что Йоська показал, что тоже не лыком шит, и затребовал с Отеллы алиби. В результате попутно выяснилось, что алиби нет и у Адика.

Сюська стала рвать на себе волосы, просить у мужа прощения и гнать прочь любовника по телефону в рогатое ухо супруга с таким криком, что Йоська слышал каждое слово. А потом позвонила мне и обвинила во всех своих несчастьях. Нашла, наконец, виноватого.

Слушай, при чём тут Гераклит? Ты понял? Я - нет.

Ой, кто-то по сотовому рвётся. Позже допишу и отошлю всё вместе.

Повесили трубку. Неприятно, когда не удаётся узнать, кто звонил.

Паш, из всего, что я сейчас сумбурно накалякала, ясно одно: у Сапожника нет алиби. Правда, сам он (по словам Сюськи) клянётся и божится, что тихо-мирно сидел в лесу, рассматривая звёздное небо. Но, чтоб на небо смотреть, презерватив не нужен даже Адику, посему на лицо ещё один подозреваемый. Ты не в курсе, имели Сапожники дела с Олегом или нет?

Опять позвонила Лизка. Её не поймешь. Сначала за что-то благодарила, потом крыла Сюську на чём свет стоит. "Я считала эту... (и на эс, и на бэ, и на пэ, короче, такую-растакую) лучшей подругой! А она!". В результате заорала, что не желала бы ничего знать, и опять-таки во всем обвинила меня.

Скучно им, я думаю, вот и находят себе приключения.

Всё, я убегаю. Да, кстати, все свои подозрения я держу при себе, а Порфирию зачем открываться? Он - детектив, ему за это деньги платят. Поэтому пусть и дознаётся, я не собираюсь ему исповедоваться. И вообще, смотри, по пьянке не сболтни кому-нибудь. Например, Мишке, а то разнесёт или сочинит какую-нибудь такую песенку, в которой каждый узнает товарища.

Поделиться:
Популярные книги

Я снова князь. Книга XXIII

Дрейк Сириус
23. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я снова князь. Книга XXIII

Сапер. Том II

Вязовский Алексей
2. Сапер
Фантастика:
альтернативная история
4.25
рейтинг книги
Сапер. Том II

Вампир. Английская готика. XIX век

Стивенсон Роберт Льюис
Фантастика:
ужасы и мистика
7.67
рейтинг книги
Вампир. Английская готика. XIX век

Законы Рода. Том 4

Мельник Андрей
4. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 4

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии

Коллектив авторов
Документальная литература:
военная документалистика
6.25
рейтинг книги
1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Лекарь Империи 5

Карелин Сергей Витальевич
5. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
героическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 5

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Тринадцатый XIII

NikL
13. Видящий смерть
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый XIII

Первый среди равных. Книга II

Бор Жорж
2. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга II

На границе тучи ходят хмуро...

Кулаков Алексей Иванович
1. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.28
рейтинг книги
На границе тучи ходят хмуро...