Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Что с вами, Ваша Милость?!
– Финдис перешёл-таки от физических мер воздействия обратно к вербальному общению. И с перепугу, кстати, забыл, что может уже обращаться ко мне на 'ты'.

– А?
– изобразил я непонимающий взгляд.
– Что?

– Я спрашиваю: что с вами? Может, позвать Целителя?!

– Нет! Целителя не надо!
– отмахнулся я. А 'что со мной'?..

Я поднялся на ноги, и, заложив руки за спину, неторопливо прошелся до дверей комнаты и обратно.

– Архимаг сказал, что побочным эффектом действия артефакта, возвратившего мне молодость, было в том числе и то, что я стал Чувствующим. Вот... И теперь время от времени на меня накатывает... Видения всякие разные. В основном ночью, во сне. Но бывает и днём вот так 'зависаю'

– Что делаете?
– непонимающе переспросил Финдис. Ну да! Это ж современный земной слэнг! Вот так и прокалываются попаданцы!..

Ну... Отклю.. В смысле, ухожу в грёзы - поправился я.

– Видите будущее?
– восторженно выдохнул Финдис.

– Если бы...
– я сокрушенно вздохнул. В основном конструкции какие-то непонятные, механизмы... И зачем оно мне?
– я недоуменно пожал плечами.
– В общем, дай-ка я пока прилягу. Отдохну немного. И ты иди, пожалуй. Тоже отдохни.

Финдис согласно кивнул и без возражений удалился. Вот так. Одним выстрелом убил двух зайцев. И отделался от надоевшего за сегодня старикашки, и подготовил почву на будущее. Когда начну пробовать внедрять некоторые широко известные в моём родном мире, но совершенно неведомые здесь изобретения.

На вопрос: 'Где взял?' можно будет смело отвечать: 'Пригрезилось!'. Нет, в звании (или состоянии?) Чувствующего, есть и плюсы! Это кроме такого несомненного плюса, как 'ауровидение'. Которое, впрочем, как-то заглохло. Жаль...

Не успел я снова развалиться в своей любимой постельке, как раздался долгожданный стук в дверь, и из коридора послышались слова 'Кушать подано!'.

Так что старичка, в принципе, можно было бы и не прогонять. Он знает, что война войной... В общем, к приёму пищи и сам бы слинял.

С другой стороны - представление, которое я устроил, всё же необходимо и разыграть его когда-то надо было. Причём чем раньше, тем лучше...

С этими мыслями я приступил к поглощению быстро занесенной слугами и разложенной по столу снеди. На вино в этот раз старался особо не налегать, памятуя о количестве выпитого за день.

Когда я уже заканчивал беспощадную расправу с ужином, в дверь беззвучно проскользнула служанка, и начала стелить постель.

Новая!
– удовлетворенно констатировал я, разглядывая гибкую фигурку, и мурлыкая под нос что-то типа 'ты мой ночной мотылёк...' ... Нет! Не годится. Это песенка женская. Надо другую. Вот! '... ночная бабочка, ну кто же виноват?..'.

Я неторопливо поднялся из-за стола и, на ходу сбрасывая одежду, направился к как раз соблазнительно нагнувшейся, дабы взбить подушки, сегодняшней подружке на ночь. Но предварительно задвинуть засов не забыл...

Эхх! Ведь специально так встала, чертовка, чтобы показать, так сказать, 'товар лицом'! Определённо - приятная девушка!..

На поверку девушка оказалась не просто приятной, но приятной во всех отношениях. Так что, к взаимному удовольствию, 'летали' мы с ней долго. Уковыляла прелестница на негнущихся ногах только после того, как на хоздворе пропели вторые петухи. Интересно бы было поглядеть на лица стоящих в коридоре охранников, когда она вышла...

Я проводил свою ночную пассию усталым, но довольным взглядом. После чего вспомнил о намеченном плане мероприятий на остаток сегодняшней ночи и вздохнул уже не так довольно. Сейчас бы задвинуть снова засов да продрыхнуть до утра, но нет...

Засов-то я, конечно, задвинул. Но после этого не плюхнулся на смятую постель, а, насколько возможно быстро оделся, и, подойдя к стене, активировал механизм потайной двери. После чего решительно шагнул в открывшийся передо мною проход.

Всё выше, и выше, и выше!... Стремим мы полёт...

Фффух... К сожалению - не полёт. Ножками приходится топать, ножками. А путь по крутым тайным лестницам не такой уж и короткий. Надо подняться с первого этажа донжона до 'надстройки' на его крыше. Как бы, с одной стороны - и не небоскрёб, но с учётом изгибов и загогулин 'червоточин' в стенах: пока дойдёшь - упаришься. И почему это проектировщики замка не предусмотрели лифтов хотя бы для тех, кто гуляет по тайным ходам?

Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля... шутки. Понятно, что с местным уровнем техники с лифтами здесь не очень, а те, что есть - работают на 'магическом приводе' и имеются даже не во всех королевских дворцах. Про какого-то захудалого барона и говорить нечего.

С другой стороны - мой домен, и, соответственно, замок, судя по всему, не всегда были такими уж захудалыми. Те же магические насосы или непонятные 'танчики' у ворот чего стоят... Да и другие странности встречаются. Как, например, вот эти, почти неразличимые, если разгонять тьму обычным коптящим факелом, но хорошо видимые в ровном ярком свете магического фонарика цепочки небольших отверстий в стенах потайных ходов, почти под самым потолком. Такое впечатление, что здесь в каменную кладку раньше были вбиты штыри. Или анкеры.

Зачем? Как по мне, вариантов немного. Вдоль стен когда-то были проложены или трубы, или кабели. Вариант с трубами мне представляется более вероятным. Раз есть глубинные насосы, то некогда вполне могла существовать и централизованная система водоснабжения. А вот кабели... Про электричество этот мир вообще-то знает, но, кажется, только в виде природных или искусственных (магических) молний. По крайней мере, о других его проявлениях здесь мне ничего не известно.

Так что версию с электрокабелями пока отметаем. А то так можно дофантазироваться до чего угодно, вплоть до волноводов или оптоволокна. Старик Оккам был бы против.

Да и не до фантазий сейчас. Цель моей ночной прогулки куда как более приземлённая. Хочу лично проверить боеспособность замкового гарнизона. Ну, не совсем лично... Но, по крайней, мере, принять участие в проверке - это точно. Сегодня ночью орлы старого Хроффа будут подняты по тревоге. Учебной, конечно.

Тревога... Как много в этом слове... Как говорится: 'кто был - не забудет'. Я - 'был'. Довелось, довелось вскакивать по ночам, спешно одеваться, и, захватив в оружейке автомат, мчаться на своё место по боевому расписанию. Вспоминая попутно 'незлым тихим словом' тех, кто не даёт солдату спокойно спать.

Поделиться:
Популярные книги

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Инженер Петра Великого

Гросов Виктор
1. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого

Воплощение Похоти

Некрасов Игорь
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Воплощение Похоти

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 13

Володин Григорий Григорьевич
13. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 13

Анти-Ксенонская Инициатива

Вайс Александр
7. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Анти-Ксенонская Инициатива

Идеальный мир для Лекаря 23

Сапфир Олег
23. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 23

Наномашины, сынок! Том 1

Новиков Николай Васильевич
1. Чего смотришь? Иди книгу читай
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Наномашины, сынок! Том 1

Убивать чтобы жить 2

Бор Жорж
2. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 2

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Собрание сочинений. Т. 20. Плодовитость

Золя Эмиль
Проза:
классическая проза
5.00
рейтинг книги
Собрание сочинений. Т. 20. Плодовитость

Викинг

Мазин Александр Владимирович
1. Викинг
Приключения:
исторические приключения
8.92
рейтинг книги
Викинг

Вперед в прошлое 2

Ратманов Денис
2. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 2

Геном хищника. Книга шестая

Гарцевич Евгений Александрович
6. Я - Легенда!
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга шестая