Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

При взгляде на входящую в кабинет Алису я, честно говоря, с трудом сохранил серьёзное выражение лица.

М-дя... Как там было?.. 'Танкист должен быть выносливым, спокойным, решительным ... и красивым.' Да. Что-то вроде того. Не знаю, как насчёт выносливости и спокойствия... А остальное вроде в наличии. Как и одеяние, очень похожее на танковый комбинезон. Из-за него мне и вспомнились слова из старого довоенного фильма.

С другой стороны, а что ей ещё одеть на официальную встречу, как не стандартную униформу учащихся Академии? Жаль, конечно, что тут в качестве таковой приняты не мини-юбка с мини-бронелифчиком. С другой стороны - и не дурацкая мантия с не менее дурацкой четырёхугольной шапочкой.

Так что - пусть будет. Тем более - шлемофон в комплект формы не входит. И это радует. Если ладная фигурка рыжей ведьмы и скрыта под мешковатым одеянием, то хотя бы огненные локоны видны во всей красе. Кстати, на груди ведьмочки... то есть на комбезе... нашит круг примерно того же цвета, что и её грива. Обычно у студентов Магической академии в него должна быть вписана руна, обозначающая номер курса обучения. Но сейчас круг чист. Это значит, что студент, то есть студентка, обучение закончила. Остались практика, диплом... И этот мир получит новую магессу.

Гм... Жалко мирок. Почему-то...

Цвет круга, между прочим, означает специализацию. И в данном случае это вовсе не 'магия огня', как можно было бы ожидать, а 'боевая магия'. То есть то, что я и заказывал. В этом Варуса упрекнуть не могу.

Подойдя к моему креслу, Алиса отчиталась о прибытии 'как положено'. После чего протянула перед собой правую руку, в которой оказался большой плоский кругляш. Вроде золотой, судя по блеску. С выгравированной на нём какой-то абракадаброй. Что-то вроде иероглифов. Или это руны? Хм... Барон не знает. То есть не знал. Зато знал, что этот предмет одновременно и студенческий билет, и зачётка, и договор временного найма, а в будущем - ещё и отчёт о практике.

Магичка прикрыла глаза и что-то пропела. Ого! Амулет изменился. Закорючки как-то 'подвинулись', а поперёк кругляша появилась глубокая черта. Ведьмочка протянула амулет мне.

Вот тут инфа, что я должен делать, в памяти барона сохранилась.

Так... Взяться за него... Дзынь! С глухим звоном амулет раскололся пополам. Строго по линии. После чего половинки амулета как бы подёрнулись дымкой, наподобие расфокусировавшегося изображения в телевизоре. И амулет исчез. От его половинок осталось только окутавшее наши руки золотистое сияние. Которое быстро 'втянулось' в пальцы, вызвав лёгкую щекотку. По крайней мере, у меня.

Вот и всё. Магическая клятва принесена, и теперь Рыжик на время практики будет подчиняться мне практически так же, как смертники. Выполнит любой приказ. Ну, почти любой. Ограничения, что интересно, накладываются не действующим законодательством королевства, а Магическим Кодексом. Причём запрет не 'на физическом уровне'. Теоретически, его можно нарушить. Только потом придётся разбираться с Советом магов. Если Совет узнает... Может ведь и не узнать.

Но я вроде бы пока не планирую делать ничего такого особо противозаконного. Хотя с этим самым Кодексом я толком не знаком. Ну и ладно. Если прикажу чего-нибудь не того, подопечная, то есть подчинённая, скажет.

А пока первый приказ: зарядить 'магический фонарик'. Маленькая штучка, а нужная! Носиться с факелом по здешним потайным ходам, как я только что убедился, совсем не комильфо. Да и вообще, в хозяйстве вещь нужная...

Я положил 'жемчужину' в сложенные ковшиком ладони девушки. Та сразу же сжала их, и с полминуты постояла, прикрыв глаза.

После чего со словами 'Всё!' протянула артефакт обратно.

Надо же! Быстро она! И, главное - бесплатно! Так, раз у меня теперь есть халявное 'зарядное устройство', надо составить список, чего бы из магических штучек подзарядить. Но это потом, а сейчас...

Марш обратно в приёмную и ожидать вызова! Нет, конечно распоряжение я отдал в более мягкой форме, но суть примерно такая.

Едва дождавшись, как за Алисой закроются двери, я вскочил с кресла и негромко позвал Диспаса, всё это время находившегося рядом - в спальне. Когда тот появился, я указал ему на кресло, которое только что занимал.

Предстоял последний приём на сегодня - 'бедного родственника барона'. Раздваиваться я не могу, так что бароном придётся побыть смертнику. Ещё раз на всякий случай повторив краткий инструктаж, я сбросил личину и галопом поспешил в гостевое крыло. Опять по лабиринту потайных переходов. Но уже с 'магическим фонариком', а не с факелом. Надо сказать, так намного приятнее, но всё равно - постоянно вот так бегать - не комильфо.

Вся надежда на то, что резко переходить из образа в образ придётся не слишком часто. Плюс после предстоящего 'визита' я переселюсь в донжон. И от моей комнаты до баронских покоев будет рукой подать. Вот тогда и заживём...

А сейчас надо побыстрее перебирать ногами. Я должен не только успеть добраться до своей комнаты перед тем, как в неё постучится Вихис, но и успеть стряхнуть с себя собранную по узким переходам пыль и паутину.

Успел, конечно... Вежливый, но настойчивый стук раздался минут через пять, после того, как я через потайную дверь проскользнул в свои 'покои'. Так что я был вполне готов.

Я отпер дверь и уже в третий за сегодня раз направился в донжон. Это вместо того, чтобы поваляться после сытного обеда. Гм... Что это я ною? Вон тот же семенящий рядом Вихис тоже как минимум третий раз проделывает тот же путь. А ведь его состояние куда как менее соответствует таким пробежкам, чем моё. Надо, кстати, в дальнейшем гонять моих стариков поменьше. Не мальчики всё же...

Поднявшись по лестнице, мы оказались в баронской приёмной. Там уже была куча народу. Практически, все те же лица, что я видел сегодня за обедом, за исключением Дорка.

И на этих лицах - сложная гамма чувств. Опасение, нетерпение, даже раздражение... В общем, то, что обычно сопровождает ожидание перемен. Вот только надежды, которая тоже обычно сопутствует предполагаемым изменениям в жизни, ни в чьём взгляде я не заметил. Значит, никто из присутствующих никаких таких надежд, связанных с появлением моей скромной персоны, не питает. Так и запишем...

Гм, а у ведьмочки-стервочки при взгляде на меня в глазах промелькнуло ещё и нечто вроде презрения. 'Какой ты, нафиг, танкист?!'

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Винокуров Юрий
38. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Т. 03 Гражданин Галактики

Хайнлайн Роберт Энсон
3. Отцы-основатели. Весь Хайнлайн
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Т. 03 Гражданин Галактики

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

Андер Арес

Грехов Тимофей
1. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Андер Арес

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Кодекс Крови. Книга IХ

Борзых М.
9. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга IХ

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V

Враг из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
4. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Враг из прошлого тысячелетия

Кодекс Охотника. Книга XIX

Винокуров Юрий
19. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIX

Я еще не царь

Дрейк Сириус
25. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не царь

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Неведомые дороги (сборник)

Кунц Дин Рей
Фантастика:
ужасы и мистика
8.00
рейтинг книги
Неведомые дороги (сборник)

Статьи

Переслегин Сергей Борисович
Документальная литература:
публицистика
5.00
рейтинг книги
Статьи