Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Дзанг! Дзанг!.. А мечи у телохранителей, кстати, короткие именно потому, что ими удобнее орудовать в узких коридорах. А прямоугольные щиты - для защиты подопечного, то есть меня, любимого. Осталось только надеяться, что ребята дело своё знают.

Впрочем, Финдис за них ручался головой. А его ручательство дорогого стоит.

Вообще-то, если строго следовать правилам, охранять меня должны не люди Финдиса - по сути, местный спецназ, а, так сказать, местный аналог 'мушкетёров короля', то есть, в данном конкретном случае - барона. Вот только ввиду нехватки кадров это подразделение не имеет собственного командира, а находится в подчинении всё у того же Хроффа. Под надзором Финдиса, естественно. У которого есть ещё и 'собственная' структура. По аналогии с 'мушкетерами' этих людей, наверное, можно назвать 'гвардейцами кардинала'. Вот эти-то 'гвардейцы' меня сейчас и охраняют. Двое - рядом, а остальные как бы 'случайно' попадаются по пути то тут, то там.

Чувствую себя если не Президентом, то уж точно депутатом или топ-чиновником, летящим куда-то по проспекту с включённой 'мигалкой' в сопровождении эскорта.

Если бы ещё этот эскорт грохотал чуть потише...

С другой стороны - народ тут к таким звукам привычный. Вон, ни спешащая куда-то кухарка, ни пара прошмыгнувших вдоль стеночки по своим делам слуг и ухом не повели. Это только я дёргаюсь.

Дорк тоже к шуму, приближающемуся к его двери, отнёсся спокойно. По крайней мере, когда я вошёл в его комнату (предварительно, естественно, постучавшись и спросив разрешения. Это с моей стороны не только вежливость, но и разумная мера предосторожности), лицо его было безмятежно. Правда, в руках он держал обнажённый меч, который как раз к моему приходу решил поточить. Или сделал вид, что решил поточить...

'А охрану-то я оставил за дверью...' - проскочила в голове мыслишка при виде обнаженного оружия. Мелькнула, и пропала куда-то... Хотел бы меня Дорк пришибить, давно бы уже пришиб бы...

А вслух я снова рассыпался в благодарностях за своевременную и неоценимую помощь позавчера ночью. Поинтересовался, в достаточной ли мере ему оказали помощь в приготовлениях к дальнейшему путешествию, и, получив утвердительный ответ, перешел к сути дела.

То есть рассказал о том, что стал 'кандидатом в наследники' старого барона, и мог бы, 'если у многоуважаемого господина ал Вейсса' есть такое желание, похлопотать перед местными властями о принятии 'такого превосходного воина' на должность инструктора по боевой подготовке. А если уж перейду из кандидатов в собственно наследники, то готов принять его на эту работу без малейших разговоров. С достойной оплатой, разумеется.

Как я и ожидал, Дорк в вежливых выражениях от предложения отказался. Дескать, большое спасибо и всё такое... Но сейчас у него есть срочное дело... Надо спешить. Вон, и дорожный мешок уже собран. Может быть - потом...

Угу. Знаем мы это 'потом'. После дождичка в четверг... Ну что ж. Моё дело предложить.

Жаль, но теперь остаётся только проводить мимолётного знакомого до ворот. Что я и сделал, предварительно тяпнув с ним по кружке вина 'на посошок'.

М-дя. 'То тут сто грамм, то там сто грамм...'. Вот так и становятся алкоголиками.

Путь до ворот мы проделали вчетвером: я, Дорк и два моих телохранителя. Алиса, позавчера проведшая с героем весьма бурную ночь, не появилась.

Ну да, ей не до того. Ещё покидая прихожую, я услыхал краем уха, как Целитель подкатился к юной ведьмочке с предложением осмотреть местную магическую и алхимическую лабораторию.

Да. Имеется в замке и такая. Сейчас, наверное, вовсю осматривают... Бедный Добрый Доктор! Заранее ему сочувствую!
– я, отвернувшись в сторону, криво улыбнулся.

Попрощавшись с Дорком, я снова вернулся в гостевое крыло. На этот раз в свою комнату. Забрал оттуда свой дорожный мешок и перетащил его в новые апартаменты. После чего, не раздеваясь, развалился на кровати в ожидании ужина и ожидающейся после него встречи с прекрасным в лице очередной молоденькой служаночки.

Я облизнулся в предвкушении. 'Всё такое вкусное!'

Мечты, мечты... Спокойно предаться ничегонеделанью в ожидании пищи материальной, и, так сказать, ещё более материальной - не получилось.

Помешал этому важному занятию никто другой, как Финдис.

Нет, то ли он обрадовался, что здоровье господина позволяет грузить этого господина (в смысле - меня) всеми текущими проблемами по полной, то ли ему просто не с кем поговорить.

Гм... Последнее весьма вероятно. В его-то возрасте. Когда все или почти все сверстники уже отправились на встречу с Богами. Нет, я всё понимаю, но ведь и меня можно понять: я собрался за отпущенный мне срок оторваться на всю катушку, а тут эти постоянные доклады, вопросы, уточнения... Без них, конечно, нельзя - это ясно. Но ведь должна быть какая-то мера!

Вот сейчас Финдис приволок карту окрестностей. Я, в принципе, сам просил, чтобы он это сделал - надо нанести на неё стоянки горцев и вообще посмотреть, что вокруг к чему. Во время полёта с Варусом я ведь увидел далеко не всё. Но мог бы неутомимый Смертник подождать и до утра.

Ладно, придётся поработать...

О! Ещё раз 'Гм!'. А шедевр-то местного картографического искусства выполнен явно не в масштабе! Может, тому, кто передвигается исключительно по земле-матушке, это не очень бросается в глаза. Но я-то видел всё это сверху!

Так-так-так... Интересно... Отсюда вытекает вопрос: а что у нас с планом замка? Такие же фантазии на вольную тему? Покопаться в воспоминаниях барона... Вроде - таки да. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз вспомнить.

– Да, и приготовь мне ещё план замка и отдельно схему потайных ходов, - буркнул я в сторону Финдиса, ставя последнюю отметку на карте. И тут же, спохватившись, добавил: - К завтрашнему утру!
– а то ведь припрёт среди ночи!
– И сюда не тащи - пусть лежат в кабинете! Мне туда всё равно топать - с Хроффом переговорить надо. О сюрпризе...

Так. Всё сказал? Вроде всё. А всё ли сделал. Вроде... Нет! Есть ещё идея!

Я вдруг застыл и молча уставился стеклянным взглядом в пространство перед собой. Надеюсь, поведение достаточно странное, чтобы обеспокоить Финдиса.

Ага! Получилось! Но на встревоженные оклики отзываться не буду. Нет. И на трясение за плечо тоже. Э-э-э! А вот пощёчина господину - это уже слишком! Нет, зараза, ещё раз размахивается! Пора прекращать театр!

Я встряхнул головой, словно очнувшись.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Винокуров Юрий
38. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Т. 03 Гражданин Галактики

Хайнлайн Роберт Энсон
3. Отцы-основатели. Весь Хайнлайн
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Т. 03 Гражданин Галактики

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

Андер Арес

Грехов Тимофей
1. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Андер Арес

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Кодекс Крови. Книга IХ

Борзых М.
9. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга IХ

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V

Враг из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
4. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Враг из прошлого тысячелетия

Кодекс Охотника. Книга XIX

Винокуров Юрий
19. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIX

Я еще не царь

Дрейк Сириус
25. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не царь

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Неведомые дороги (сборник)

Кунц Дин Рей
Фантастика:
ужасы и мистика
8.00
рейтинг книги
Неведомые дороги (сборник)

Статьи

Переслегин Сергей Борисович
Документальная литература:
публицистика
5.00
рейтинг книги
Статьи