Ночные диалоги
Шрифт:
Пусть она выйдет. Пусть им помогут снежные ангелы. Пусть будет снег...
Бесснежное. Продолжение
Что же делает с нами гордость? С какой же силой мы пытаемся ей сопротивляться? Загадка, и разгадывает ее каждый по-своему...
На утро после этой же, проходившей мимо ночи она проснулась в кресле, стоявшем напротив окна. За окном медленно падал снег; боясь увидеть в нем до боли знакомый силуэт, она не решилась убрать с подоконника чашку с недопитым кофе.
Время на часах говорило о том, что пора собираться на работу, ведь ее ждали ученики, которых она очень любила и отдавала им все свои силы. Только с ними она могла на мгновения забыть о нем, о дорогом и любимом человеке. А точнее забыть эту боль, которую он оставил ей... Да, она помнила фразу: 'все-будет-хорошо' - , но едва ли она в это верила... В ее голове мелькал лишь один вопрос: 'Что и кому я хотела доказать, игнорируя возможность выйти и все простить?' Но, к сожалению, ответа не нашлось!
Потом! Все потом!
– уговаривала она себя, заходя в школу. Она была учителем русского языка и литературы. Учила детей думать и чувствовать то, о чем сильные люди молчат. Она прятала под своей очаровательной улыбкой невыносимую боль, которую, как она думала, вряд ли кто заметит. Но она ошибалась...
Она зашла в класс, сердце ее затрепетало, но боль так и не утихла. Она объяснила детям задание, объявила тему сочинения, а сама начала заполнять журнал. Ее мучили мысли и приходящие смс. Как же забыть все это? Как отключиться? Она не знала.
Закончились уроки, день медленно передавал тяжелое небо в руки вечера. Она, усталая после тяжелого рабочего дня, зашла в магазин. Купила своему 'маленькому' семнадцатилетнему сыну молока и хлеба и еще взяла то, чего не было в холодильнике. Не спеша она возвращалась домой, казалось, что все спешили куда-то, не понимая и не задумываясь, куда? Около своего дома она увидела снеговика с морковкой вместо носа и с глазами из ягод рябины. Но подожди!
– вскликнула она про себя. Шарф! Это его шарф! Она ускорила шаг, пульс ее участился.
Да, это был он! Ночной любимый силуэт...это он оставил снеговику письмо, а снеговик покорно передал его ей! Гордой, но сильно любившей женщине.
Я не знаю, что было в этом письме, да мне и не положено это знать...это знают только трое: он, она и снег... Он все же сдержал свое обещание - он неустанно продолжал идти:
В ее окне горел свет... его шарф и пальто висели в прихожей. А снежные ангелы сидели на карнизе ее окна и охраняли их...
Диалог 4. Время
Время
Время осязаемо... К нему можно прикоснуться, его можно почувствовать, его можно услышать. Время не повторяется, и, если ты не услышал, что оно прошептало тебе, оно не будет говорить снова.
Есть в жизни моменты, которые делят все на До и После. Как тонкая, прозрачная мембрана, сквозь которую все проходят по-разному: одни - незаметно, как сквозь дымку, другие - протискиваясь и постоянно оглядываясь, стремясь обратно, третьи - задерживаются возле нее, пробуют на прочность, поглаживают упругую прозрачную поверхность, прикладывают ухо, чтобы расслышать, что там, всматриваются, пытаясь увидеть будущее... И как бы мы не вели себя, все равно придется сделать шаг. И наступит то самое После. Это До время текло медленно, усыпляя и уверяя, что все еще будет, что все успеется, что всегда можно начать с начала. А После оно перестает заигрывать с нами, оглушает невероятной правдой об упущенных возможностях, о не сложившихся отношениях, о пустых мечтах, которые теперь уже воплотить в жизнь не успеть. И ошарашенный этим, ты продолжаешь по инерции строить планы, откладывать на завтра, проживать чужую жизнь, надеясь, когда-то стать собой.
Сидя у этой грани, прислонившись спиной к ее теплой поверхности, я смотрю в свое прошлое, я пытаюсь понять, с чем же связано мое До. Передо мной проходят самые яркие воспоминания, и я выхватываю наугад и рассматриваю некоторые из них. Меня обволакивают туман и прохлада утреннего города, я чувствую прикосновения к теплым камням старинного кремля, слышу чистые голоса ночных соловьев... Странно, но в этой спокойной и прозрачной атмосфере совсем нет людей. Ни тех, кто меня любил, ни тех, кого я ненавидела. Есть только чувства. Они обретают очертания и смотрят на меня.
Вот эта девочка с модно завитой челкой - унижение, эта худенькая девушка с уставшим взглядом - участие, этот мужчина с пронзительно-голубыми глазами - предательство, этот высокий парень - бездействие... Их много, но почему-то теперь они не вызывают во мне тех эмоций, которые раньше были моей жизнью. Они растворяются в воздухе. Здесь и сейчас я поняла одну важную вещь - я ни о чем не жалею. Я научилась слышать саму себя, научилась смотреть в глаза своим страхам и говорить с ними. Сейчас я смотрю в прозрачные глаза времени. Главное - не отвести взгляд. Я смогу. Я еще не переступила черту, мое После пока не наступило, но и в моем До меня уже нет. Я смотрю в глаза своему страху и понимаю, что это время принадлежит мне.
Мое время
Сейчас я живу в Настоящем, пытаюсь не упустить ни секунды. Нет, я помню, что было в Прошлом, забыть о нем невозможно, как прикоснуться к рассвету. Мое Прошлое учит меня не совершать ошибки в Настоящем.
Время любит движение, оно словно ветер подгоняет меня вперед. Время - мой лучший учитель, а вот профессия врача ему не под силу. Оно всегда дает мне обезболивающее, которое действует несколько секунд...да, оно уводит мою боль, но слишком медленно. Я люблю его, время умеет слушать и слышать, но изменить что-то ему не под силу.
Кто же им управляет? Я стояла у окна и смотрела, как медленно падал снег. Может только мне одной кажется, что это медленно? Может быть, мы сами управляем временем? Уже давно я думаю об этом, но ответ на этот вопрос, как мне кажется, боюсь принять за факт.
Хорошо было в детстве: время будто узнавало мир вместе со мной, каждая секунда подчинялась моим желаниям познавать мир и радоваться новым открытиям. Я не боялась терять время и, в общем-то, не теряла. Мне было интересно, что будет дальше, хотя сама же и строила свое Дальше... Казалось, что мы шли в ногу со временем.
Лекарь
2. Травник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Зодчий. Книга VIII
8. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Черный Маг Императора 14
14. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Некромант
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Сапер
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Врубель
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Перекресток судеб
6. Нед
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги