Панк-вирус в России
Шрифт:
О: А где еще вы играли концерты в начале 1990-х?
Р: В разных местах — где позовут, где новый клуб откроется. Даже в Центральном Доме Работников Искусства. Мы выступали там перед каким-то жирными дядями и тетями, которые сидели и аплодировали нам. Тогда еще Ленин пел.
Д: «Отрыжка» дала пинок под зад, спровоцировала создание клубов. Сейчас подобных заведений много, и они подразделяются на множество категорий. Но до «Отрыжки» не было ничего. После ее закрытия (март-апрель 1992), которое было связано с убийством Леши, бас-гитариста "Монгол Шуудана" прямо в клубе, в стране стали появляться первые коммерческие структуры, некоторые из них выбрали своим бизнесом выпуск грампластинок. И в 1992- 94 гг. начали возникать первые фирмы грамзаписи, которые назывались кооперативами и частными предприятиями. Именно они разрушили монополию государственной компании «Мелодия» и стали выпускать группы, которые были скандально популярны — "Гражданскую Оборону", "Ва-банк".
О: Как дальше развивалась история группы?
Р: В 1993 году произошел развал группы — Петухов ушел в «НАИВ» (он хотел играть на басу), а Сида поймали в Питере с какими-то допингами и посадили в «Кресты». Когда он вернулся, мы вместе с ним и Пэпом решили воссоздать группу. Записали альбом "Best Before". И после этого мы решили остаться в таком же составе: Пэп — на басу, а Сид пел.
О: А почему Сид петь начал?
Р: Мы долгое время искали вокалистов и не могли найти. Люди просто не врубались. И нам легче было басиста найти, а вокалистом кого-то из нас сделать, и я предложил Сиду петь. Сначала у него это плохо получалось… С большими усилиями Сид пропел "Best Before", так и пошло…
Тогда на гитаре у на сыграл Вова Родионов, который потом ушел и создал свою группу «Ульи». Потом Сил нашел Максима Беляева, который играл последние полтора-два года. А Леху Соловьева мы нашли по объявлению.
О: Как ты понимаешь Панк-рок?
Д: Панк-рок — квинтэссенция, серцевина настоящего рок'н'ролла. Можно взять любую классическую пластинку рока конца 1950 — начала 60-х (Джерри Ли Льюис и др.) — это легко доступная, примитивная музыка. Она никогда не была остросоциальной, люди пели о том, что их волнует. «Ramones» и «Stooges» писали о своем, о том, что произошло вчера, о проблемах, которые окружали их лично — на улицах много безработных и т. д. Никто не задумывался о том, что песни их не радиоформативны. И для нас тексты — не главное. Мы выражаем в них свою собственную жизнь. Нас не интересует государственное устройство, внешняя и внутренняя политика. Мы — не учители, не вожди, которые ведут за собой.
Например, "Green Day", хоть развиваются по тем же законам, что и Майкл Джексон, продаются миллионными тиражами, этим они имеют большую возможность изменять мир, нести свою идею. Панк — культура — это наиболее честная и естественная область рок-музыки. В 1997 году панку исполняется 25 лет Панк долго был в андеграунде, а с середины 1990-х произошел некий панк взрыв, с разруливанием таких групп, как "Green Day", «Offspring». А суть в чем? Оставаясь самими собой, стать крутыми рок-звездами, не идя ни на какие компромиссы ради этого.
И в плане внешнего выражения панк не принес там что-то суперновое. Эпатаж был и раньше — те же "The Who", даже Elvis Presly… Все прикиды были механически перенесены в свое время Маклареном с Ричарда Хэлла на "Sex Pistols". Каждый одевался, как хотел.
А политические моменты в панк — движении возникли, когда 16-17-летних юнцов поставили перед камерой — "говорите, что хотите". Конечно, им многое не нравилось в окружающей действительности…
О: Как ты относишься к анархии?
Д: Анархия — это утопия. И если попытаться воплотить ее в жизнь получится беспредел. Реально власть нужна. А то, что Джонни Роттен провозгласил: "I wanna be Anarchy!" — это как выступление против буржуазии, прогнившего строя, принцип «круши-ломай». НЕ надо здесь воспринимать все однозначно. Панк очень неоднозначен.
1992 "Duty Free Songs"
1995 "Best Before"
1997 "Украл! Выпил?! В тюрьму!!!"
1991–1996 "Краткое содержание предыдущих серий"
Интервью с Димой Спириным (группа "Тараканы!")
5.11.98
Ольга: Можешь вкратце прокомментировать смену состава, то представляют собой участники группы сейчас и что раньше?
Дима: Вообще, состав коллектива никогда не был стабильным и до сентября 1997 года "Четыре таракана" представляли собой, условно говоря двух постоянных участников и людей, которые то и дело меняются.
При всём при том, что эта ситуация была очень порочна и неправильна по той причине, что менялся именно креативный элемент, те люди которые сочиняли, те люди, которые определяли звук, которые делали эту группу, а не менялись два олуха, которые только мнили о себе по большому счёту. Конечно, они выполняли какие-то функции, по большей части исполнительные и несли в себе идеологию. Ситуация раскола была спровоцирована этими процессами. Дело в том, что мне не нравилось это, а Денис относился к этому спокойно. Я смел думать, что обладаю самокритичностью, я понимал, что я сочиняю очень мало песен и очень слаб, как музыкант, а Денис вообще только играет на барабанах и всё. И поэтому нам необходимо сформировать группу, настоящую группу, какая она должна быть. А Денис к этому очень спокойно относился. Мне это ужасно не нравилось… В один момент стало понятно, что Денис деструктивен, и он не должен быть в группе. И на тот момент это понял не один я, но и басист наш Лёша Соловьёв.
Потом мы были в поиске, нашли двух новых людей, укомплектовали группу и в этот раз мы решили сделать всё сначала. Было ощущение, желание подчистить немного backrgaund, а не тянуть за собой все эти телеги, начать всё с нуля. Поэтому поиск музыкантов был как будто бы в новую группу, у которой не существует стилистического направления. Нам нужны были люди с чистым восприятием. Таким оказались Саша Голант, наш нынешний гитарист, и барабанщик Костя Дементьев. Очень быстро эти люди почувствовали специфику, почувствовали дух, полюбили Панк-рок, почувствовали эти эмоции, смогли их испытывать, смогли сочинять…
Очень много можно говорить о том, что в панк — группе играют не панки. Вот сейчас я уже этого не понимаю. Если человек играет Панк-рок в панк — группе, то он уже делает что-то панковское. Невозможно коллектив обвинять в том, что "вы правильны" или "вы неправильны", если внешне артист не выглядит как панк. А кто сказал, как выглядит панк в конце XX века? Однако мы сейчас убеждаем именно как панк — группа и записали новую пластинку, как панк — группа. Это может называться, как угодно. Мы это можем никак не называть, но эти всё равно будет оставаться панк — музыкой.