Чтение онлайн

на главную

Жанры

Панк-вирус в России
Шрифт:

О: Как далее развивалась история группы?

Б: Постепенно из «ТаМtАm» а мы стали перебираться в другие клубы потом нас стали приглашать на фестивали — исключительно из симпатии к группе. Никому мы ни копейки не платили, потому что у нас их не было.

О: Ваше представление о Панк-роке?

Горшок: Основная идея — уйти от постоянства, убрать ярлыки. С помощью Панк-рока появилась большая свобода в рок — музыке. Ведь он и появился как бунт против рока, который первоначально, будучи бунтарской музыкой, заканчивает тем же буржуйством. Музыка закомплектовалась. И тут появился Панк-рок, разрушив уже сложившиеся рамки. Например, петь страшные истории… В конце 1980-х основные темы ленинградского рока сводились в одну линию

— или полный мрачный бред

— или призывы на баррикады

— или вызов обществу.

А что в этом толку. Это никому не нужно. Главное что-то нести, быть полезными слушателям. И еще, нужно быть честными всегда.

Б: Любую музыку делают личности. В Панк-роке было много личностей. Условия панка таковы, что талантливые люди, которые умели играть, имели возможность самовыражаться.

ДИСКОГРАФИЯ:

1996 "Камнем по голове"

1998 "Король и шут"

1999 "Акустический альбом"

Интервью с Ильей. Группа "Маррадёры"

С-Петербург 09.05.98

Ольга: Когда и при каких условиях образовалась ваша группа?

Илья: Группа образовалась в 1992 году осенью. Мы просто сидели на скамейке и играли под акустические гитары песенки какие-то. Потом я сказал "Давайте, ребята, поиграем". Пошли, поиграли взяли в руки инструменты. Вначале мы играли «свиньевский» панк, «АУ», 3 аккорда, а потом я прочитал книжку "Панк-рок от А до Я" и там было описан что такое hardcore. Я подумал, что это круче, чем-то, что я делаю. Придумал песню, и это получилось как ранние "D.R.I." Причем просто по книге. Я никогда не слышал ничего hardcore'овского, вообще ничего и никого не слышал. Придумал песню только по описанию.

О: Когда группа создавалась, какая была цель?

И: Целью было просто развлечение, на самом деле. Интересно было, играют пацаны музыку, смотришь там, слушаешь — круто. Ну, я тоже так могу вот и играешь. Никаких особых там целей сначала не было, ничего такого. Причем чтобы доказать самому себе, что ли, то ты тоже умеешь.

О: Почему стали играть именно Панк-рок?

И: Потому что это самое простое, что можно придумать в музыке.

О: А почему тогда по описанию hardcore понравился? Его же играть сложнее гораздо. Или к тому времени играть научились?

И: В том-то и дело, что играть-то не научились. Песни-то я придумывал прикольные, но мы их играть не могли так хорошо, как надо. Мы, наверное, только сейчас можем играть такие вещи. Просто почитал и подумал, вот это, действительно, пацаны настоящие. Почему я не считаю себя панком, потому что панки которые себя так называют, в большей массе, позеры, что называется, последователи Сида Вишеса. Я вообще не считаю, что это был какой-то суперчеловек. Мне кажется, он был жертвой… Он сотворил себе имидж как звезда и воплотил в жизнь, стал как бы героем из фильма. Свою жизнь превратил в какое-то кино. Это, конечно, красивое кино, но, мне кажется, что это подражание рок-звездам, хипповским, в частности, которые гробили себя наркотиками и всякими делами, много людей умерло, и Sid Vicious тоже себя… Он считается вообще главным, чуть ли не иконой Панк-рока. Мне кажется, что это просто позер.

То есть, я считаю больше панками «Exploited», мне больше импонирует то, Вотти делает. Я с ним интервью читаю, и он настоящий, по-моему, парень, в нем нет того позерства, которое было в "Sex Pistols".

О: Что собой представляет состав группы, как он менялся?

И: В начале, в составе были мои друзья, с которыми я в школе учился.

О: А сколько вам лет было, когда вы организовались?

И: 16 лет. 2 человека потом ушли в армию, и они сразу, как-то отсеялись. Барабанщик оставался до прошлого года буквально, потом у него случились всякие дела, типа: работа, барышня, и, короче, такие всякие заморочки. А сейчас состав — я на гитаре играю, Илья, фамилия Никитин. На прошлом альбоме было написано Ковригин, но это я так, типа прикола, что ли. Не знаю, это даже нельзя назвать псевдонимом. Ну, как бы по аналогии с фильмом, потому, что меня родители назвали Ильей — из-за фильма «Девчата» — там такой Илья Ковригин

Я сейчас не работаю, диплом пишу в Институте. Не скажу в каком — говенный институт.

О: А на какой хоть предмет-то диплом?

И: Да, звукорежиссер.

О: Ну, это же классно!

И: Диплом, диплом-то классно. А институт-то говенный и все это хуйня, чему там учат. Диплом у меня знаешь какой? Сейчас я тебе скажу. Называется он: "Озвучивание видеофильмов в компьютерной технологии".

О: Так это вообще супер!

И: Ну, естественно. Так если бы я там еще что-то делал, то было бы супер. Там я просто литературу читаю.

Басист Лелик Александров сторожем работает сутки через трое.

О: Он из начального состава?

И: Нет, он не из начального состава. Он пришел в 1994 году.

О: А откуда он появился?

И: А-а…

О: История об этом умалчивает…

И: Через знакомых каких-то… Но на самом деле это не интересно. Вот если бы мы были типа «Алисы» звезды, это было бы интересно раскопать. По-моему, люди есть люди!

А барабанщик у нас сейчас Женя ("Silver De La Ganda"), он еще играет параллельно в группе "Монгол Джо", она к панку, хардкору не имеет отношения, это такие металлеры с уклоном в «Пантеру» и группе «Meantraitors». Но это очень хороший барабанщик, профессиональный. Он классный парень. И все. Нас 3 человека. Вот и вся история.

О: Откуда название возникло?

И: Не знаю. Сидели что-то на скамейке, думали.

О: Сразу такое название появилось?

И: Нет. Сначала у нас было название «Инфаркт». Один год играли под названием «Инфаркт», потом один концерт отыграли под названием «Освенцим» а потом, мы думали-думали. Были 2 варианта: «Дезертиры» и «Маррадеры» «Дезертиры» нам как-то не очень понравились.

О: Вкратце историю группы можешь рассказать?

И: Первый концерт у нас на людях был в поселке (Мы в пригороде живем) Там клуб есть деревенский, там дискотеки проводят, все дела. Первый концерт был там. Ночной такой устроили. Люди из города приехали нормально. А так первый концерт в серьезном клубе был в июне 1994 года в «ТаМtАте». Играли мы первый раз с «Вибратором» и "Королем и Шутом".

Поделиться:
Популярные книги

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Дневники 1928-1929

Пришвин Михаил Михайлович
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Дневники 1928-1929

Государь

Мазин Александр Владимирович
7. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
8.93
рейтинг книги
Государь

Точка Бифуркации IV

Смит Дейлор
4. ТБ
Фантастика:
героическая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации IV

Уникум

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Уникум
Фантастика:
альтернативная история
4.60
рейтинг книги
Уникум

Последний Герой. Том 4

Дамиров Рафаэль
Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 4

Старый, но крепкий 3

Крынов Макс
3. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 3

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Локки 4 Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
4. Локки
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 4 Потомок бога

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Вернувшийся: Корпорация. Том III

Vector
3. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Корпорация. Том III

Первый удар (сборник)

Уланов Андрей Андреевич
Фантастика:
научная фантастика
5.71
рейтинг книги
Первый удар (сборник)

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник