Привилегия любить
Шрифт:
– Лора, милочка, не советую тебе таким тоном о ней говорить.
– Каким тоном?
– Не притворяйся невинной. Ты ее ненавидишь и только она по доброте душевной полагает что ты ей подруга.
– Это уже не моя забота, - она рассмеялась.
– Когда она станет моей женой я буду держать тебя от нее на расстоянии.
– Если, - она выделила это слово, - она станет твоей женой, тебе не придется даже думать обо мне. В этом случае я стану женой Роджера Бедфорда и исчезну из вашей жизни.
– Почему если?
– Потому что, милый мой Ричард, -Лора поднялась с софы, на которой сидела все это время и подошла к нему, - твоя невеста уже придумывает способ, чтобы сбежать отсюда.
– Сбежать?
– Да. Неужели ты надеялся, что такая девушка как она будет сидеть и грустить из-за того, что ее хочет взять в жены ненавистный ей человек, ее враг? Нет, она будет пытаться сбежать от него.
– Лора, - он схватил ее руки, - почему ты назвала меня ее врагом? практически прорычал он.
Она испугалась этой реакции.
– А разве ты не на стороне Йорков в этой войне?
– Ах, да. Я совсем забыл о том, что Джессика сражалась за Ланкастеров. Ты права, Лора, в этом случае она считает меня своим врагом. Но не думаю, что она решится сбежать.
– В таком случае я тебе просто поражаюсь. Ты слеп.
– Слеп?
– Да слеп, - она практически начала орать, - Джессика не желает оставаться здесь ни секунды. Ты думаешь она просто так попросила тебя показать ей замок?
– Что ты этим хочешь сказать?
– А то, что Джессика ищет любой способ, чтобы убежать.
– Значит вся эта прогулка, все это было маскарадом?
– Вот именно. Все это фальшь.
– Значит эта ангельская оболочка...
– Притворство, Ричард, притворство. Не стоит так убиваться. Лучше послушай моего совета. Присматривай за ней.
– А если я все таки не смогу за ней уследить?
– Если она сможет сбежать, то я уйду с ней. Я должна за ней следить, один неверный шаг и я потеряю все шансы заполучить Роджера, а этого я допустить не могу.
– Значит моя шпионка будет преследовать ее повсюду?
– Вот именно.
– Эй, Джос, поди-ка сюда.
– Ну чего тебе? Пойдем-ка лучше в лагерь, я всю ночь не спал. Тебе хорошо, проспал всю ночь, а я за тебя отдувался на дежурстве.
– Да не ворчи ты, подойди-ка сюда.
– Сейчас, Грег, только проберусь через эти проклятые деревья. Ну и холод.
– Я тебя не узнаю, - рассмеялся Грег, - ты стал таким нытиком.
– Какой я нытик?
– Т-с, потише.
Джослин подошел туда, куда звал его друг.
– О Господи, Грег, ему нужна наша помощь.
На лесной поляне лежал человек. Он был буквально на пороге смерти. Весь бледный, без теплой одежды, замерзший.
– Как ты думаешь, что с ним произошло?
– Не знаю, Джос, не знаю. Но мы должны ему помочь, кем бы он ни был.
– Сейчас приведу лошадь.
– Только быстрее, мне кажется он умирает.
– А вот и лошадь, - Джослин привел коня и мужчины усадили человека на коня, а сзади на коня взобрался Джослин.
– Джос, отвези его в лагерь, а я приеду сразу же за тобой. Только смотри, не засни по дороге.
– Да уж постараюсь.
Джослин умчался в лагерь, а Грег остался в этом холодном лесу.
– До чего же здесь холодно, удивляюсь, как только он выжил?
* * *
– Джесси, не понимаю, как тебя в такой холод потянуло на прогулку верхом?
– А мне нравится такая погода.
– Ты любишь этот мороз? Ведь уже почти зима. Даже лошади мерзнут.
– Ричард, неужели ты хочешь мне отказать в простой прогулке верхом?
Джессика сидела напротив него и он понимал, что она все это делает для того, чтобы потом сбежать. Но что ему делать? Он готов был выполнить любой ее каприз. И даже сейчас, несмотря на холод он готов выехать с ней на прогулку.
– Ну пожалуйста. Не могу я больше сидеть взаперти.
– Я вижу это, Джесси, вижу.
– Видишь?
– ее глаза с вопросом смотрели на него.
Как же она не может понять, что он видит какая она.
– Джесси, милая. Почему ты считаешь, что все мужчины видят в тебе лишь красивое украшение для своего замка.
– Потому что все мужчины считают женщин глупейшими созданиями на свете.
– Только не злись.
– Постараюсь.
– Я скажу тебе как я о тебе думаю.
– Думаю мне это придется сделать.
– Да не делай ты такое лицо. Я вовсе не собираюсь говорить тебе что-то ужасное.
Заинтересованность в ее взгляде заставила его говорить дальше.
– Неужели ты думаешь, что девушка, которая гналась за каретой, которая жила столько времени среди разбойников, может оказаться такой же как все?
– Неужели мое мнение тебя интересует?
– Интересует.
– Джессика жила среди разбойников?
– Лора спускалась по лестнице и услышала последнюю фразу.
– Неужели ты не знала, Лора?
– Мне казалось, что она была с войском Роджера. Но я не знала что она была связана с разбойниками.
– Разбойники - это и есть ваш Ричард и его рыцари.
– Они не разбойники!
– Джессика вскочила с кресла, - ты не имеешь права так на него говорить! Ты не смеешь говорить о людях, которые благороднее тебя!
– Ха, неужели Роджер благороднее меня?
– Да! Он намного лучше тебя.
– Лучше я пойду, - Лора, чувствуя, что начинается скандал решила уйти.