Профессиональный попаданец
Шрифт:
Затем на Монти переключился. Нехорошо получится, если помрет. А у него с каналами дело много хуже обстояло. Но тут я хотя бы пояснения зрителям давать смог. Сказал, что нервную систему герцога в порядок привожу, а то он от рвения перестарался, как бы умом не тронулся. Дарви было вякнул, что и хрен с ним, но Карлосу это не понравилось. Пришлось пообещать Императору, что сейчас все исправлю. И ведь исправил. Как раз за час.
Следующий шаг – снова слился с искином, узнать, как у него прошел прием данных. Тут, вроде, без эксцессов обошлось. Каналы – целы, данные в памяти. Только много их очень, сейчас все процессоры (или что там у него?) на сортировку работают. Дал искину ценные указания: сначала с именами заговорщиков разобраться, а банковские счета на конец оставить. И, как сделает, сначала мне сообщить, а уж потом Императору или серо-коричневым докладывать. Может, что и зажать удастся.
Ладно, можно начальству докладывать.
– Все, – говорю, – операция прошла успешно. Все живы, а данные в памяти искина. Он их сейчас сортирует. Я просил сначала с именами заговорщиков разобраться.
Карлос сразу же оживился.
– Кто был на кораблях, которые блокаду столичной планеты организовывали, а теперь сбежали?!
Оказалось, громкая связь в комнате предусмотрена. Оттуда механическим голосом пошло перечисление длинного списка имен и фамилий. Император по мере чтения все больше мрачнел, а вот граф Дарви сначала за голову схватился, а потом все больше и больше веселел.
– Это что же, – упавшим голосом спросил Карлос, – в заговоре чуть ли не все роды Империи участие приняли?
– Естественно, Ваше Величество! Неужели Вы думаете, что кто-нибудь в стороне остаться мог? Только это ничего не значит. Присутствие вторыми-пятыми наследниками все обозначили, но и в Вашей гвардии и столичном флоте те же аристократические роды присутствуют. Тут надо аккуратно все нюансы выяснить, кто среди закоперщиков был, а кто за ними просто следил. Вопросы правильные задать, но на это мои дознаватели и есть. Все разберут, и я Вам доложу. Главное же, что теперь у нас все важнейшие фигуры на крючке. Все провинились, но не лично. Такие грандиозные возможности для союзов и альянсов возникают. Работы, конечно, очень много, но каковы перспективы!
– Хорошо, Стептона к работе подключи, он у нас со всеми аристократами по долгу службы ладить умеет, – Император сделал небольшую паузу, после чего кровожадно посмотрел на так и лежащего без сознания Монти: – Можешь его в чувство привести?
– Сейчас попробую.
Еще раз проверил состояние энергетических каналов герцога. Кое-что еще подправил и подкачал ему энергии. По мере насыщения структуры, дыхание его становилось ровнее, сердце билось чаще. Похоже, уже не обморок, а обычный сон. О чем я и сообщил.
Двое серо-коричневых подхватили Монти под руки и поставили в вертикальное положение. Ноги держали его плохо, взгляд блуждал, но постепенно сфокусировался на Карлосе:
– Ты что со мной сделал, тиран и узурпатор?! – хорошо поставленным голосом прохрипел он. Специально хрипел, на публику работает, позер. Уверен, что о его реплике всем скоро известно станет.
– Ничего я с тобой не делал. Зачем? Ты сам, понимая свою неправоту и раскаиваясь в том, что подвел многих достойных людей, добровольно рассказал о заговоре следствию во всех подробностях. Протоколы сняты и зафиксированы, сейчас обрабатываются.
– Ты что несешь?! – взвыл герцог: – Оклеветать меня хочешь?! Ни слова я тебе не говорил и не скажу, можешь меня пытать!
– Дознаватель! Кого Монти назвал в качестве командиров кораблей, блокировавшего столичную планету флота?
Послышался перечень имен и фамилий с комментариями типа:
– На «Касатке» толи Тео Вентилл, толи Серж Ларож, герцог не в курсе, должны были сами решить, а на «Скате» герцог Юм младшего сына пропихнул, но тот сопротивлялся, мог и уступить кому-нибудь...
Монти потрясенно молчал, а Император распорядился:
– Уведите арестованного, он здесь больше не нужен.
42. Рей, каникулы (родео)
Следующую неделю я оказался предоставлен самому себе. Император не вызывает, министры не трогают. У них своих дел хватает. Во дворце мне выделили бывшие апартаменты Монти (всего-то малогабаритная «трешка» – спальня, гостиная и кабинет). Еще дали два комплекта довольно любопытной форменной одежды личного помощника – комбез серебристого цвета, на вид – типичная синтетика, но «дышит» и даже комфортный температурный режим поддерживает. И, самое главное, универсальное удостоверение личности. Здесь это не пластиковая карта, а надеваемое на палец кольцо с камнем-кристаллом. Так и называется «перстень гражданина» . Содержит личные данные (включая медицинские) и банковские реквизиты. Он же выполняет функции коммуникатора. Но это только в модели для эмпат-пилотов, они команды мысленно отдают.
Во дворце колечко служит пропуском, достаточно поднести его к специальной пластине на дверях, и та сама открывается. В магазине (или любом другом месте, где платить надо) – к аналогичной пластине и с твоего счета автоматически спишут нужную сумму. В общем, ничего нового, на Земле похожие технологии внедряются, разве только техника здесь надежнее и голографические картинки показывает, а не надпись на табло. Банк, кстати, на всю Империю один – «Имперский» . Уважаю, незачем дармоедов плодить.
Наблюдение за жильцами во всех апартаментах службой безопасности, понятное дело, ведется. Возможно поэтому все эти «квартиры» почти всегда пустыми стоят, разве что дежурит кто-нибудь. А за мной как следить? Местные СБ-шники наверняка знают, что я с искином договориться могу. Чтобы их не расстраивать, отснял несколько роликов, когда я сплю, за столом с планшетом работаю или головизор смотрю. Каждый часа на три. Искин их по моей просьбе вместо реальной картинки, когда надо, включает и зацикливает. Не все время, естественно, а только когда я незаметно свалить хочу. Если они за мной в сортире или душе подглядывать хотят, пусть смотрят, переживу.
Видимо, СБ-шники такого опасались, так что еще и пост охраны недалеко от моих дверей выставили, в смысле человека, а не дроида. Но я-то порталом уйти могу, а не мимо соглядатая. Но возможности не афиширую, зачем людей расстраивать?
В целом, квартирка меня порадовала. Комнаты – просторные, мебель – удобная, в стиле начала ХХ века на Земле. И ее – не много и не мало, в самый раз. Дома я о такой только мечтать мог, жил с родителями. Отец обещал к окончанию универа с жильем помочь, но, судя по разговорам, его щедрость дальше однушки или двушки на первом этаже не распространялась. Типа, сам зарабатывать должен учиться. Да ладно, чего теперь вспоминать!
Кодекс Крови. Книга IV
4. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Печать Пожирателя
4. Пожиратель
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Наследие Маозари 5
5. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
рейтинг книги
Страж
1. Страж
Фантастика:
научная фантастика
рейтинг книги