Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Профессиональный попаданец
Шрифт:

Великий князь тогда умудрился своему герою должного уважения не высказать, вот он в Империю от него и улетел. Хотя, теперь, когда он кошакам понадобился, даже не знаю, как было бы лучше. С ним Михаил мог бы и в драку с флотом Эль-Гато полезть. А так приказал кораблям на орбитальных станциях оставаться.

Только зачем он попытался кошакам других пилотов подсунуть? Они, конечно, тупые и злобные твари, но твердо уверены, что «маг» должен на каком-то тарабарском языке говорить уметь, который Рей откуда-то знал. Здесь же о таком языке и не слыхали.

В результате, кошаки обиделись. И вместо тупости проявили злобность. Орбитальные станции захватили вместе с кораблями и пилотами, сопротивлявшихся просто перебили. Планету, фактически, оккупировали. На земле отряд только в резиденции держат, но все небо патрулируют. Все этого Рея ищут.

Великий князь немедленно к себе на Даждь умчался, благо никто его не держал, а меня все это расхлебывать оставил. Честно рассказал кошакам, что Рей в Империю сразу после боя подался, но они пока, все равно, свое дознание продолжают. Сделал вид, что принимаю их, как дорогих гостей, и распорядился оказывать им в их поисках всяческое содействие. Хотя и у самого никаких прав. Свадьба еще не состоялась, официально на должность я не назначен... Но никто этот мой приказ оспаривать не пытался. Самоубийц не нашлось, и то хорошо.

В довершение всех бед, Денна тоже сбежала. Отправилась в Империю на переговоры. Это по официальной версии, а я так понимаю, что Рея искать. Ну, допустим, найдет. А что дальше с ним делать будет? Он, поди, на службе уже и при хорошем чине, если в Империи не такой же бардак, как у князя Михаила. Как его сюда вернуть?

Не нравится мне все это. Очень сильно не нравится. Делю отремонтированную резиденцию с кошаками, пытаюсь с ними наладить отношения. Сложно это. Вблизи они совсем жуткое впечатление производят. Настоящие звери и думают не по-нашему. Спасибо, что не съели и не порвали до сих пор. Единственное, что выяснил, переселяться они на Эригон не собираются. Им постоянный пост где-то в городе организовать надо, больше не требуют. Обещал им посольство на целый квартал выстроить, вроде, не возражают. Но гарантий – никаких.

И что мне делать?

Твой несчастный брат Елизар

Резолюция князя Бориса, губернатора системы Яр

Государь! Дорогой батюшка!

Видишь, какие дела у нашего младшенького творятся? Без твоего решения ничего советовать ему не рискну, хотя думаю, что обстоятельства складываются так, что можно Эригон спокойно себе забирать. Если он нам нужен, конечно.

Резолюция Великого князя Святослава

Высылаю наблюдателей в Империю с целью найти княжну Денну. Желательно брак все-таки заключить и забрать Эригон в качестве приданого. Впрочем, бешеных усилий в этом направлении можно не прилагать, злостный разрыв договоренностей позволит нам забрать приданое сбежавшей невесты в качестве компенсации. В международной практике такие прецеденты были. Жаль, захватить все княжество Даждеславское не получится. Сопротивления они не окажут, но другие государства наши действия правомочными не признают, а мы половину флота по вине Михаила потеряли. Поэтому – только Эригон.

Пусть Елизар попытается заключить с кошаками договор о сотрудничестве, выступая в качестве правителя Эригона в составе Колядского княжества. Пусть соглашается на любые их условия, наличие посольства Эль-Гато будет большим плюсом. Престиж и гарантия, что никто отбирать не сунется.

Еще задача – договориться с кошаками о прибытии на Эригон нашего флота. Чисто с миротворческой миссией и гарантией невмешательства в дела друг друга.

Главное, не упустить шанс!

Глава 12. Сойти с ума, уйти в бега... (А.Городницкий)

45. Рей, в осаде

Моя жизнь во дворце приобрела какие-то странные черты. Сижу себе в своей квартирке, как могу, учу магию, навещаю Эригона и свою базу у Черного солнца, общаюсь с искинами, отдыхаю, наконец. В общем, занимаюсь своими делами. Все замечательно, но немного странно. Меня кормят, жалованье платят, даже передали документы на владение графством Леолон (в системе Крепер, кажется, соседней со Стрчан), квартиру во дворце выделили. И ни к какой работе не привлекают. Как в вату завернули, даже ем в полном одиночестве, обеды мне на дом доставляют. Нет, это не домашний арест, по городу могу перемещаться свободно, но возникло ощущение, что во дворце меня все сторонятся. Вроде, Карлос меня на службу принял, но никакими обязанностями не озадачил.

Попытался у министра Двора информацию получить, но по коммуникатору откликается только вежливый секретарь. Этот, вроде, по поручению начальника, попытался меня убедить, что беспокоиться не о чем. Я - помощник по особым поручениям, будут у Императора для меня поручения, сразу меня найдут. А пока - посоветовал отдохнуть и сил набраться. Если есть просьбы или пожелания - звонить, не стесняться.

Хотел было пожелать пару фрейлин в личное пользование, но решил, что с этого секретаря, пожалуй, станется запрос официально оформить и в канцелярию Императрицы передать. Без такой служебной переписки я пока обойдусь. Все равно ведь вместо девушек бумагу в ответ пришлют, знаем мы этих чиновников...

Попытался через искина разобраться, что во дворце происходит, но тоже не преуспел. Карлос, похоже, в городскую тюрьму переселился, допросов, вроде не ведет, но на беседы аристократов именно туда приглашает. Возможно, это и эффективный психологический ход (эффектный, точно), но на ту территорию власть дворцового искина не распространяется, так что подробностей не знаю.

Мои знакомые министры тоже во дворце почти не бывают. Жандарм Дарви - безотрывно вместе с Императором в тюрьме мероприятия организует, маршал Цебер между собственным дворцом и казармами кочует, и даже министр Двора граф Стептон порхает с визитами по всем аристократическим домам, а до кабинета так и не добирается.

Сказать, что обо мне совсем забыли, тоже не могу. Хотя такое внимание мне и не нравится. На второй день после покушения на улице, меня попытались отравить. И даже почти успешно. Яд в чашке с кофе был. Только я его сразу пить не стал. Поставил чашку на журнальный столик, а сам головизор включил, расслабиться после еды. Там какой-то боевик в антураже планеты с джунглями показывали. Сплошной экшен. Земному 3D до головизора далеко, тут не только копья (как в "Аватаре") через зал летают, но и крокодил тебя за задницу укусить во время просмотра может. Не до травмы, конечно, но эффектно. Я, как новичок в этом мире, к такому не привык, и всю чашку кофе себе на живот вылил.

Сидел я не в форменном комбезе, а махровом халате, дома все-таки, так что промочил его насквозь, переодеваться пришлось. Вместо кофе взял из бара бутылку холодного пива (не совсем пива, оно здесь мутно-бело-желтое и чуть сладковатое, но вкусно), пошел фильм досматривать. А через полчаса у меня пузо неприятно зачесалось. Глянул - как легкий ожог. Проверил халат, по пятну кофе ткань тоже разлагаться стала. Как-то мне сразу не до кино стало.

Связался с искином, отдал (через дроида) на экспертизу. Через несколько минут он мне и сообщил, что яд там был какой-то синтетический, вызывает отвердение органики, что-то в ней кристаллизует. В общем, жуткая гадость. Прислал мне медицинского дроида с какими-то препаратами кожу на брюхе подлечить, а сам я потом сутки заклинания в справочнике искал, нацеленные на очищения организма от ядов и на скорейшее восстановление тканей. С выводом ядов в чистом виде не нашел, только по поддержанию баланса телец в крови, а вот на регенерацию целых три варианта. Недаром, наверное, в фэнтези так популярны заклинания Малого, Среднего и Великого исцеления. Есть аналоги. Хотя Великого исцеления в смысле полного обновления и восстановления организма я все-таки не обнаружил. Органы и утраченные части тела надо отдельно выращивать. Но вот пришить их на место без последствий такое заклинание позволяет. Надо будет выучить.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Наследие Маозари 6

Панежин Евгений
6. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 6

Газлайтер. Том 29

Володин Григорий Григорьевич
29. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 29

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Я – Легенда 2: геном хищника

Гарцевич Евгений Александрович
2. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда 2: геном хищника

Газлайтер. Том 19

Володин Григорий Григорьевич
19. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 19

Поход

Валериев Игорь
4. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Поход

Технарь

Муравьёв Константин Николаевич
1. Технарь
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
7.13
рейтинг книги
Технарь

Я снова князь. Книга XXIII

Дрейк Сириус
23. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я снова князь. Книга XXIII

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Кодекс Охотника. Книга XXXVI

Винокуров Юрий
36. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVI

Фантом памяти

Маринина Александра
2. Преступления правильной жизни
Детективы:
прочие детективы
8.43
рейтинг книги
Фантом памяти

Студиозус

Шмаков Алексей Семенович
3. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Студиозус

Идеальный мир для Лекаря 28

Сапфир Олег
28. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 28