Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А вот теперь без собаки было не обойтись.

— Инь! След!

Пес немного покрутившись на месте засады, уверенно взял след и повел нас в сторону стойбища из которого по наши души пришла эта «великолепная семерка». С ними нужно было разобраться, ибо нам тут еще черт те сколько куковать, прежде чем выпарим достаточно соли.

Бежали за псом недалеко, километра три, обогнули невысокий, но большой по площади холм и увидели стойбище из трех чумов.

Нас заметили издалека и навстречу кинулось пять человек.

— Дротиками пли!

В общей сложности метнули девять дротиков завалив троих, а потом закидали попытавшихся удрать стрелами.

Подошли к стойбищу уже шагом.

— Всем выйти! — приказал я, причем на нескольких неандертальских диалектах.

У меня вдруг прорезались способности к языкам. Впрочем, остальные нандеры тоже неплохо осваивали чужую мову, так что спустя месяц мы друг друга отлично понимали, тем более что по большому счету языки их бедны, и одна героиня из «Двенадцати стульев» тут была бы чуть ли не профессором филологи преподавая ораторское искусство, но я естественно вводил общенеандертальский язык на основе русского, что довольно сильно пришлось трансформировать. Если слово начиналось с согласной буквы, то она убиралась, так же изымалась одна из согласных если они шли друг за другом или между ними вставлялась еще одна гласная, например слово «календарь» трансформировалось в «аленадарь».

— Ч-черт… — сплюнул я, подойдя ближе и увидев груду человеческих костей перемешанных с дерьмом. — Прах к праху, мля…

Штук тридцать черепов насчитал. И кто сказал, что это единственное место, где данные каннибалы стояли?

Из чумов стали выходить женщины, сорок две «штуки» насчитал, плюс три подростка, из них две девушки и один мальчик шести лет. Большинство женщин при этом находилось на разных сроках беременности.

— Ч-черт… Нет, этих я к себе не поведу… и так много, надо распихать их по родам.

А вообще-то меня что-то напрягает количество людоедских родов. Проблема не только в том, что они других людей жрут, проблема в том, что людоедство может спровоцировать опасную болезнь с сильно мудреным названием. Первое слово похоже на «трансмиссия», потом — губчатая чего-то там… не помню. В общем происходит поражение центральной нервной системы, мозг становится похож на губку, отсюда и название.

А если эти уже больны?

— С-сука… похоже все-таки больны, по крайней мере часть, — пробормотал я, увидев, как одну из женщин вдруг побила судорога, ее как-то скособочило и она упала.

Но может просто припадочная? Типа эпилепсия или что-то в этом роде…

Может, но… рисковать я не могу. Я и так рискнул, приняв прошлых людоедов волков и быков, а как известно, раз на раз не приходится.

И не помню, заразно оно или нет. А если заразно, то насколько? Но будем исходить из худшего, а значит заразно.

Поведение еще одной женщины мне не понравилось. Как-то тоже ее подергивало и это окончательно решило дело.

— Бей их! Дух Тьмы забрал их души!

Мой авторитет, как шамана был очень высок, так что эта парочка начала стрелять ни на секунду не усомнившись в моих словах, как и я принялся стрельбу — нельзя переложить этот грех на других, самому оставшись чистеньким. Увы, жестокие времена порождают жестокие решения.

Жертвы стали с криками разбегаться, но от стрелы не сбежишь.

Мерзкое ощущение…

— В порченой крови не пачкаться. Дротики и стрелы вынуть, промыть в воде и прокалить в огне. Нет, сжечь к чертовой матери! То же самое с топориками, прокалить на огне, а рукояти сжечь!

Вспомнил, что кровь попала и на нас, кода валили ту «великолепную семерку». К счастью на кожу не попало. Только на доспехи брызнуло.

— Доспехи отмыть с помощью древесного спирта, как и тщательно протереть руки и лицо.

Надеюсь, все-таки не заразимся… думал я хмуро, тщательно отмывая меч пучком травы.

Тела, аккуратно, используя веревочные петли затягивая их на руках или ногах, стащили в ближайший овраг, сверху навалили всю кожу из которых были собраны чумы, а потом до самой ночи закапывали используя тележки, как тачки для перевозки земли. Поверх шкур накидали полуметровый слой земли, я сплел из тальника большую решетку и потом еще метровый слой земли. Решетка требовалась, чтобы если животные начнут копать, так она не дала бы им добраться до тел. По крайней мере надеюсь, что не даст.

48

Когда вернулся к солевому озеру с дровами и водой, стал тяжкую думу думать. Как известно, свято место пусто не бывает. Рано или поздно, на озерах снова появится семейка каннибалов.

Собственно, с чего я взял, что она тут была единственная? Вокруг озера их несколько может ошиваться. Хорошо если они друг друга подсократили, но вообще надо бы пробежаться вокруг озера Чаны и зачистить ублюдков. Завтра же займусь этим.

Но как я уже отметил, рано или поздно появятся новые до нашего нового появления.

И вообще я попал в тупик развития. Я не понимаю, что мне делать дальше.

Конечно, можно развивать свой род, закладывая фундамент общества. Женщины родят детей, они возьмут себе жен и мужей. Естественный, но… медленный путь.

А у меня возникло ощущение, что как раз времени-то у меня и нет особо. Надо форсировать процесс. Вопрос в том, как мне сплотить этих людей вокруг себя? Более того, я не знаю, что им предложить. Для сплочения, нужна какая-то цель, идея если угодно.

В более поздние время таковым фактором объединения станет желание получить безопасность от соседей. Но сейчас это не сыграет. Территория велика, она пуста и безопасность, если уж тебя кто-то прижал, можно обеспечить просто уйдя еще дальше. Проигрышная стратегия, но неандеры этого не понимают и убедить их я не смогу. Ведь это приведет к слому их прежнего образа жизни, а отказаться от него в пользу чего-то нового и непонятного очень трудно, особенно если придется много работать, а к работе они не привычны, у них совсем другой режим жизни: проголодался, сходил на охоту, убил, поел и снова кверху пузом лежать вшей вылавливая в башке.

На этих людей просто нечем нажать.

Разве что самим нажимом… в смысле подчинить их себе силой.

Просто, дешево и сердито.

Но как же воротит от этого способа! Ведь по сути я встану на путь рабовладельческого общества. Стану тираном.

Нет, нужно найти какой-то другой выход.

Дело даже не только в том, что я против рабства по моральным соображениям, но и понимаю, что любое рабовладельческое общество рано или поздно разрушалось сгнивая изнутри если не успевало как-то трансформироваться. А это мало кому удалось без катастрофичных потрясений. Что Римская империя, что Российская. Элита сгнивала на корню.

Поделиться:
Популярные книги

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Князь Андер Арес 2

Грехов Тимофей
2. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 2

Антимаг

Гедеон Александр и Евгения
1. Антимаг
Фантастика:
фэнтези
6.95
рейтинг книги
Антимаг

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II

Ваше Сиятельство 6

Моури Эрли
6. Ваше Сиятельство
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 6

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Источник

Билик Дмитрий Александрович
11. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
7.00
рейтинг книги
Источник