Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А землетрясения нет-нет, да случались, слабенькие, скорее даже отголоски с Кавказа. Наверное, Казбек продолжал «буянить» и «курить» выбрасывая в атмосферу все новые порции пепла… Хотя может и не в нем дело, а тектонические плиты продолжают притираться.

Наладив работу по добыче соли и дождавшись, когда получат первые пятьсот килограмм, я взяв всю добытую соль направился на север к речке Омь, что находилась от озера Чаны чуть меньше чем в пятидесяти километров.

Со мной было пятеро ребят, остальные остались на охране и добыче пропитания, а так же распространения нужной мне информации по родам и племенам, что жили и охотились на реке Обь и ее притоках.

Я же собирался провести разведку западного направления, так как очень хотел узнать, как обстоят дела кроманьонцами, есть они в наличии или нет и если есть, то сколько и что от них можно ждать. Хотелось бы конечно наладить добрососедские отношения, но что-то мне подсказывало, что это маловероятно.

За день добрался до слияния Оми с Иртышем, переночевал в районе Омска и погнал на север.

На обеденных стоянках и ночевках на видных местах ставили кресты с указательными стрелками, не столько отмечая обратный путь для себя, сколько для неандертальцев.

Уже на третий день пути нашли один такой род. Он оказался местным, то есть не из числа беженцев с юга, но я подарил им примерно двадцать пять килограмм соли в качестве гуманитарной помощи и нож в качестве заманухи, а так же объяснил больше жестами из-за языковых проблем, как по указателям-крестам добраться до меня если они хотят получить полный комплект инструмента с котелком в обмен на одного отрока, что будет служить мне пять лет.

— Мы придем.

— И расскажите всем, кого встретите о моих предложениях.

— Расскажем.

Заглядывали в притоки и в одном из них встретили еще один род, на этот раз из числа беженцев, вот они-то и поведали, что да, видели не таких людей как они, а высоких, на голову выше их, худощавых и темнокожих, темнее чем денисовцы.

Они жили западнее их и существование рас не было мирным. Кроманьонцы постепенно выдавливали неандертальцев и денисовцев из северо-восточных приаральских равнин Казахстана дальше на восток, север и юг. Давили за счет многочисленности, а так же передового вооружения.

— У них такие же тонкие копья и вот такие маленькие палочки с перьями, что пускают такой же палкой с натянутой жилой, — показал мне вождь этого рода на дротик и лук со стрелами.

Для меня стало ясно, что кроманьонцы так же ломанулись на север, но западному маршруту, есть там между горными районами проход с выходом на Тобол который я и хотел обследовать (Тургайская ложбина). Вопрос только в том, сколько прошло по этой ложбине в Западную Сибирь, а сколько ушло в Поволжье?

Проведя среди них агитацию, так же подарив нож и соль, снова устремился дальше по Иртышу.

Увы, географию этой реки я помнил не очень хорошо, только про Тобол и знал, а потому свернул на юг в первый же крупный приток (Ишим).

Здесь плотность населения по меркам каменного века просто зашкаливала, встретился как с аборигенами — коренными жителями, беженцами с юга, так и вторичными беженцами, то есть беженцами от беженцев.

Последние интересовали меня больше всего. Так от одного рода выяснил, что они жили на другой большой реке находящейся в закатной стороне и я понял, что именно та река является нужным мне Тоболом. Но потом пришли худые и высокие черные люди, их было много, они нападали на настоящих людей, то есть неандертальцев и ели их. Вот и этому роду едва удалось вырваться и бежать от людоедов.

Я всех призывал идти на восток, рисуя прямо-таки сказочно-райские картины, делился солью и давал ножи. Думаю, пойдут только ради соли, ну а там уже я их захомутаю… постараюсь по крайней мере.

Вернулся к Иртышу поехал дальше на северо-запад. Снова немного ошибся и завернул куда-то не туда (речка Вагай). Место слияние было широким за счет двух притоков, а вот стоило проехать по речке выше, как она быстро сузилась.

Увидели дым и решили пообщаться с очередным родом неандеров.

Только это оказались не неандреры и даже не денисовцы.

Кроманьонцы. Чернокожие, скорее так сказать кофе с молоком, метр семьдесят, европейские черты лица. Перекрась их в белый цвет и не отличить от какого-нибудь итальянца или там испанца, или араба на худой конец.

51

Я несколько затупил разглядывая кроманьонцев. Как-то не так я ожидал с ними встретиться…

— Аве! — вскинул я руку, в надежде на мирный диалог.

Переговоры провалились даже не начавшись.

Кроманьонцы, вскочив на ноги, схватили оружие, с криками бросились в нашу сторону. Парочка лучников при этом оставшись у костра принялась метать в нас стрелы, тем более что они расположились на небольшом возвышении и имели связанное с этим преимущество.

— Стена!

Прикрываясь щитами, быстро скинули лыжи и построились.

Хорошо, что мы все-таки в полном обвесе всегда ходим и даже щиты не забываем.

Плохо то, что их тут человек двадцать и все мужчины, видать охотничья партия довольно крупного рода или даже племени.

Стрелы затюкали в щиты, а потом и дротики прилетели.

А потом и сами кроманьонцы налетели с дикими криками.

— В круг!

Шестеро против двадцати, казалось бы расклад хреновый, но это только казалось. Во-первых, мы оснащены на порядок лучше нападающих — в доспехи, те-то в одних шкурах, а во-вторых, во-вторых, мы вооружены стальным оружием.

Главное, чтобы нас не смяли и не задавили массой.

Не смяли. Кроманьонцы, приблизившись, стали тыкать в нас копьями с несколько растерянным видом. Концепция щита была для них неизвестна и что в этом случае делать они не понимали вот и тыкались как слепые котята.

Ну а мы уже не тупили, используя дротики как тычковые копья, мы контратаковали.

— Бей!

Шаг вперед, одновременно отражая очередной удар копьями щитами, плюс резкий выпад вперед рукой и вот минус шестеро, хоть и кроткие у нас руки, но очень сильные, а вкупе со стальными наконечниками, то результат очевиден. Сила, помноженная на сталь и никакая шкура тут не спасет. Может и не все сдохли, но раны, выжившие получили серьезные, так что не бойцы, а воющие и деморализующие врага факторы.

Поделиться:
Популярные книги

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Кукловод

Майерс Александр
4. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кукловод

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Володин Григорий Григорьевич
24. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Базис

Владимиров Денис
7. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Базис

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Вторая жизнь майора. Цикл

Сухинин Владимир Александрович
Вторая жизнь майора
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вторая жизнь майора. Цикл

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Идеальный мир для Лекаря 23

Сапфир Олег
23. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 23

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник

Страж Кодекса. Книга V

Романов Илья Николаевич
5. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга V

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8