Звезда дураков
Шрифт:
– Магик сказал.
– Ты по доброй воле обращался к магику?
– Да.
– Что происходит, Питер?
– Послушай, Полина, давай ты просто взглянешь на Баньши. Если никакого заклятия нет, то я просто спокойно поеду дальше, а если есть - ты попробуешь его снять или сломать.
Как же! Спокойно! Треклятый Листок забросил свое зловредное семечко на удобренную почву. Раньше я мог хотя бы на свою манию преследования все списывать. А после того, как пьяница-магик подтвердил подозрения, у меня даже этого сомнительного оправдания не осталось. Если чародейка ничего не найдет, надо будет или к Листку возвращаться, или избавляться от Баньши. Ни того, ни другого мне не хотелось.
– Хорошо. Пошли.
***
Полина смотрела в стену, и взгляд у нее был мрачным. Не мрачнее тучи, но достаточно мрачным, чтобы начать беспокоиться. Наконец она встряхнулась и перевела взгляд на меня. Глаза не выражали ровным счетом ничего.
– Ты эльфов за уши оттаскал?
– Нет.
И поправился:
– Не знаю... не думаю.
– Значит, само упоминание об эльфах тебя не удивляет?
– Я не сказал сразу - магик упомянул, что это эльфье заклятие. Упомянул вскользь, между делом. То ли для него это было настолько очевидным, что просто не обратил внимания, то ли считал, что мне это известно. А может просто оговорился. Тебе я не стал говорить, чтобы услышать твое мнение. Не искажать его домыслами.
– А что за магик? Даже не каждый колдун сможет определить эльфье заклятие. Особенно это.
– Сложное? Тяжелое?
– Напротив - легкое и простое. Но именно потому, что легкое и простое, сразу и не определишь, чье оно и где именно тайничок спрятан. Он долго коня...Баньши, да? ...осматривал.
– То, что с ним что-то не в порядке, сразу увидел. Осматривал... да меньше пяти минут.
– Хм. Так что это за магик? Где ты его нашел?
– Магик, как магик. Недалече отсюда, в деревне. Деревня большая, но названия не спросил.
– А имя у него ты спросил?
– Листок.
Чародейка надолго замолкла, а потом аккуратно спросила:
– Точно?
– Вроде как. Я вначале не расслышал, назвал его Лепестком, а парень, который дорогу показывал, поправил.
– И он сказал "Листок"?
– Да.
– А может, Ле Стокс?
Вот прям до этого момента я даже не задумывался - листок, лепесток, ле стокс... Какая разница! Да эти беспризорные магики по Федерации бродят стаями, как бродячие собаки. Кому есть дело до их имен?
Полине, к примеру.
И это, видимо, важно.
Я немного подумал и аккуратно сказал:
– Не знаю. Возможно. Звучит похоже, но не более того. Мы общались недолго, и он не произносил своего имени. Это важно?
– Возможно. Не знаю.
– "Не знаю" становится самым популярным ответом на мои вопросы, возникающие в последнее время. Вопросов много, а ответ всегда один. Похоже, Ясмин права - я обзавелся новой звездой.
– Какой звездой?
– Путеводной. Звездой дураков.
– Что ты несешь? И кто такая Ясмин?
– Ясмин... ну-у... долго объяснять. Женщина одна. Девушка, вернее.
– А-а-а...
– задумчиво протянула Полина.
Понятно. Чародейка еще не успела полностью оторваться от мира людей, так что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что она себе напредставляла. Небось и какой-нибудь уютный замок на окраине Федерации имеется. Я, Ясмин и куча детишек, которые плещутся в глубокой луже посреди двора. Сельская, мать ее, идиллия! И ничего ведь не объяснишь! Слишком много событий произошло за слишком короткий промежуток времени. И о роли Виктора в этой эпопее надо просто забыть. А то хозяином придуманного замка станет он. И тогда бледно-розовый цвет пасторали изменится на бордовый. Со всполохами пожарищ на горизонте. Было у меня предположение, что Полина не считает законченной историю своих отношений с Карела.
– Давай эту тему оставим. Кто такой Ле Стокс?
– Легенда.
– Очень содержательный ответ.
– А я не знаю, как тебе еще ответить. Он - легенда, и этим все сказано. Сам знаешь, что между легендой и реальностью очень мало общего. Если собрать воедино и записать все рассказы о нем, то книжек на вторую Королевскую библиотеку хватит. Эльфы долго живут, но даже эльф не успел бы столько натворить. Даже клан эльфов не успел бы. Так что почти все сказки о нем - именно сказки. Не обижайся только, но вот лет десять-пятнадцать пройдет, и про тебя столько же рассказывать будут. Сам подумай - много там правды будет?
– Ее и сейчас мало, а будет еще меньше. Тем не менее, она есть. Значит, есть и в рассказах о Ле Стоксе. Расскажи мне, что знаешь. Без сказок и страшилок.
– Тогда не очень много получится. Настоящее имя - Блейк Ле Стокс. Мать - Аль Эния. Девичью фамилию не знаю. Откуда-то с юга. Аль Хокка, кажется, но может и подальше. Из простой семьи. Ее отец то ли шорником был, то каретником. Отец Блейка - Киен Ле Стокс. Если точнее, то Киен "Смерч" Ле Стокс. Виконт и колдун первого уровня. Совет всерьез рассматривал его кандидатуру на должность магистра школы воздуха, но Киен погиб лет шестьдесят назад. Глупо погиб. Он и Эния шли на Авильон и корабль попал в шторм...
– Ты хочешь сказать, что колдун первого уровня школы воздуха погиб пари шторме?
– Согласна - глупо, но сегодня подробностей уже не узнаешь. Шестерых спасшихся фоморы подобрали и у Айдо-Хедо высадили. Ле Стокс был значимой фигурой в гильдии, потому людей разыскали и расспросили...
– Не завидую я тем, которых колдуны расспрашивают.
– Тогда и сам понимаешь, что врать они не стали бы. Родители Блейка утонули, и, я так понимаю, тогда это много шороху в гильдии наделало.
– Погоди, а его мать тоже чародейкой была?
– Нет. Она даже магичкой не была. Но говорят, что способности у нее были и были едва ли не большие, чем у Киена.
– Тогда почему не стала хотя бы магичкой?
– Кто теперь скажет? Да может и неправда все это.
– Так Блейку его способности по наследству достались? От родителей перешли?
– Способности, как правило, по крови не передаются, но в его случае, наверное, - да. И способности у него с детства были. Потому его сразу в интернат при гильдии взяли. Он по отцовским стопам пошел - школа воздуха. И, не поверишь, - этот мальчишка к двенадцати годам стал магиком первого класса.