Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Звезда дураков
Шрифт:

– Могли бы и повежливее быть, - с некоторой обидой сказал Виктор.
– Мы вас тут двое суток ждали. Это как, ничего?

– Ничего, вообще-то.

– Сарказм... спасибо...

– Не за что. Мне не сложно, так что обращайтесь при случае. А пока начинайте рассказывать и имейте в виду - настроение у меня испортилось заранее. Почему вы поехали сюда?

– Мы вообще-то вначале не сюда поехали.

– Куда?

– В Лиа Фаль - к Полине. Я подумал, что в Ванборо вы не станете возвращаться, а кроме Свена из ваших более-менее хороших знакомых я знаю только ее. И кучу тех, которые не очень дружат с вами.

Как-то я не продумал этот вариант. Мне казалось, что Карелла себе скорее ноги отгрызет, чем у Полины объявится. Мельком я взглянул на чародейку. Она невозмутимо глядела в нашу сторону и, поймав мой взгляд, улыбнулась уголком рта. Произошло все слишком быстро, так что, может, это просто нервный тик был.

– И?

Виктор развел руками, приоткрыл рот и стал похож на памятник деревенскому дурачку. Не хватало только подписи: "А телегу-то тю-тю... сперли!". При этом он ухитрился быстро показать мне глазами на Полину. Я снова повернулся к чародейке. Она не стала дожидаться вопроса:

– Помнишь, что я тебе перед отъездом говорила?

– Чтоб я ухитрился живым остаться?

– Чуть раньше.

– Помню.

– Следящее заклятие на тебя Ле Стокс наложил, чтоб знать, куда ты направишься. Он появился часа за четыре до Виктора с Альфом.

Я посмотрел уже на магика. Он не стал отводить взгляд. Веселости у него поубавилось, зато прибавилось любопытства. Как с ним разговаривать, было непонятно. Не часто мне доводилось с магиками беседовать... Да и сами беседы были... ну... не очень. Последнему я шею свернул. Так что оставалось просто надеяться, что если что-нибудь пойдет не так, то меня тут хоть кто-нибудь поддержит. Но уверен в этом я не был. Даже в Эрлике.

– Зачем?

– Молодой человек... Вас ведь Питер зовут? Питер Фламм?

– Да.

– Наша прошлая встреча была несколько... хм... сумбурной и познакомиться мы не успели. Меня зовут Блейк. Блейк Ле Стокс. Не думаю, что вы слышали обо мне, хотя в свое время я был довольно известен. Так что слухов много разных ходило. Не так много, как о вас, конечно...

Он сделал паузу, будто ожидая от меня оправданий, возражений, объяснений... Я промолчал. Слухи о себе я слышал. Так что Блейк Ле Стокс продолжил:

– Всю свою жизнь я занимался колдовством. Мне уже сообщили, что у вас не самые лучшие отношения с гильдией колдунов. Если вам от этого станет легче, то имейте в виду - я не люблю гильдию. Что еще важнее - гильдия не любит меня. Так что в этом плане мы даже чем-то похожи. Кстати я предпочитаю называть свою профессию не колдовством, а магией. Это, пожалуйста, тоже учтите, потому что это важно. Я знаком со всеми колдовскими школами людей, с магией эльфов, орков, гномов, цвергов и некоторых других. Не так хорошо, как если бы я был представителем такой расы, но на вполне приличном уровне...

Меня речь начала раздражать. Я вообще все эти расшаркивания не люблю, а тут и без них настроение паскудное было. Кто, спрашивается, Полину за язык тянул, сообщать этому высохшему сморчку о моих добросердечных отношениях с колдунами!? А это ведь она - больше некому. Поди теперь узнай, правду он говорит, или просто рассказывает то, что, по его мнению, мне хочется слышать.

– Я знаю о существовании дроу, хоть никогда не встречался с ними. И с существами, которые их видели, я тоже не встречался. Мое знание - теория, построенная на обрывках летописей Народца, обмолвках в разговорах и догадках. Я сразу понял, что с вашим конем что-то не так. Заклятие очень похоже на эльфье, но эльфы никогда не используют настолько темные формулы. Впрочем, это уже чисто профессиональное и вам, я думаю, не интересно. Так вот, неужели вы считаете, что я упустил бы шанс узнать, откуда появилось на свет такое заклятие? Потому я наложил на вас... это даже не заклятие и не формула. Так - шутка балаганная, развлечение для детишек. Никто всерьез ее не использовал даже во времена моей молодости. Просто я ее немножко усовершенствовал и постарался хорошенько припрятать. Полина Грин, конечно, ее почувствовала и даже снять смогла бы, но вы сами отказались - чего ж теперь пенять. А о ваших знакомых я вообще никакого представления не имел. Когда я у Полины появился, они все уже там были.

Он пожал плечами, показывая, что сказал все.

Голова у меня шла кругом. Прорех в этом рассказе было, как дырок в старом мешке, поеденном мышами, но сейчас было не время тыкать Ле Стокса в них носом. Я и от обычных магиков старался держаться на расстоянии трехдневного перехода. Этот же парень сумел обвести вокруг пальца всю гильдию колдунов. И, сдается мне, что это самое безобидное, что он свершил в своей туго закрученной жизни. И ведь не поверит, гад, если я скажу, что более складной истории в жизни не слышал. Смываться тоже нет резона - на мне сейчас висит куча всяческих магических нахлобучек, а рядышком сидят три колдуна, одна из которых - магистр, а о двух даже думать без судорог мозга нельзя.

Я постарался улыбнуться как можно трогательнее:

– Я вам не верю, Блейк. Абсолютно. Совсем. Ни капельки. Если в вашем рассказе и есть какая-то долечка правдочки, то чисто случайно. По недосмотру. Но я так понял, что на другую историю мне рассчитывать не приходится, так что пусть будет эта - какая разница-то.

Я поднялся.

– Вы собрались бежать, запутывая следы?

– А стоит?

– Нет.

– Я так и думал. Пойду Баньши распрягу.

Два вопроса прилетели почти одновременно:

– Как он?

– Как ваш конь?

– Вашими заботами. Копит злобность, но уже почти вернулся к своему нормальному состоянию концентрированного зла.

И вышел.

***

Пока я брел к Баньши, мыслей у меня было мало. Всего одна. Именно она металась внутри головы, распугивая остальные.

Отсюда нужно бежать!

Быстро и далеко. Лучше - тихо. В этой компании я даже за грибами не пойду. Три колдуна! Все равно, что зимой в берлогу залезть, хозяина в бок толкнуть и сказать: "Подвинься-ка, парень! Я тоже тут немножко подремлю". Да и куда бежать-то от трех колдунов!?

С магическим амулетом на шее!!!

А бежать надо.

Пока я еще ничего не решил наверняка, но, на всякий случай, седло снимать не стал. Просто задал Баньши сена и воды.

В этой компании мне больше всего не нравились колдуны. Причем они не нравились мне именно в комплекте. Все вместе. Айгуль - приятная женщина и свои цели она мне внятно объяснила. С Полиной мне доводилось работать, да и этот Ле Стокс, судя по рассказам о нем, любовью гильдии не пользуется, а мне нагадить еще не успел. НО! Полина, ничтоже сумняшеся, сдала Виктора и Эрлика "Дракону" Стерну, чтобы получить обратно свои способности. Айгуль повесила на меня магический ошейник. Полагаю, что при желании она сможет найти меня в любом конце Федерации. И это в том случае, если я смогу до этого конца Федерации добраться. Ле Стокс вообще настолько темная лошадка, что у меня даже предположений на его счет нет. А самое главное - колдуны жуткие единоличники. В этом вопросе даже эльфы им уступают. Была в истории пара случаев, когда эти уродцы действительно дружили между собой. Весь мир тогда трясло. А так, даже если они и объединяются для каких-то своих целей, то тут же начинают исподтишка пакостить друг другу и планировать, как сорвать больший куш, а заодно и избавиться от компаньонов. То есть Полина, Айгуль и Ле Стокс по отдельности могли быть относительно приятными людьми, если дело не касалось магии. Но во все вместе... Это такая адская смесь, что даже представить сложно. И страшно. Не сомневаюсь, что каждый из них придумал уже десятка два способов, как испортить жизнь окружающим чародейкам и магикам. Прочие жизни даже в расчет не принимаются. Так что если это начнется... Не так. КОГДА это начнется, лучше находиться как можно дальше от них.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга IV

Борзых М.
4. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга IV

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
4. Пожиратель
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Наследник

Кулаков Алексей Иванович
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
8.69
рейтинг книги
Наследник

Наследие Маозари 5

Панежин Евгений
5. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 5

Страж

Иевлев Геннадий Васильевич
1. Страж
Фантастика:
научная фантастика
6.00
рейтинг книги
Страж

Я уже барон

Дрейк Сириус
2. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже барон

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Сердце Дракона. Том 10

Клеванский Кирилл Сергеевич
10. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.14
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 10

Газлайтер. Том 21

Володин Григорий Григорьевич
21. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 21

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Дочь моего друга

Тоцка Тала
2. Айдаровы
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Дочь моего друга

Я уже граф. Книга VII

Дрейк Сириус
7. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже граф. Книга VII

Товарищ "Чума" 6

lanpirot
6. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 6

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач