Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Слуга императора
Шрифт:

– Вы очень добрая девушка, – перебил я, – но боюсь, что в жизни есть такие вещи, над которыми вы не властны. Каждый из нас сам должен пройти этот период и найти своё место в мире. Посторонняя помощь только сделает хуже. Она будет заставлять нас дальше расслабляться и плыть по течению.

– Почему вы… так думаете?

– Ну, я как-никак сам принадлежу к подобным людям, как вы заметили. Плюс в моей стране их тоже немало. Многие вещи я знаю как по себе, так и по опыту других. Так что мой вам совет: перестаньте обращать внимание на этих людей, если, конечно, не хотите от них заразиться, и сосредоточьтесь на том, чтобы самой получать от жизни удовольствие.

Девушка посмотрела на меня и, повеселев, ответила:

– Спасибо. Но, знаете, всё-таки нет. Не могу получать удовольствие от жизни, пока вижу такие лица вокруг себя. Я буду пытаться пробудить этих людей снова и снова, пока у меня не получится. Насильно их буду вытаскивать.

– Ну дерзай, – вздохнул я. – Кстати, по десятибалльной шкале, насколько я хиккикомори?

– Хм… четыре из десяти. Пока что вы только отаку. Но, знаете, я очень сильно надеюсь, что вы не дойдёте до такого состояния.

– Ну что ж… тогда я что-нибудь да придумаю! – улыбнулся я.

* * *

– Ну, думаю, нам надо расходиться!

Мы остановились в разных отелях и дошли до того места, где нам пора было прощаться.

– Да, точно. Что ж, тогда я пойду. Слушайте, Юлий…

– Аушки?

Марина хотела что-то сказать напоследок, но, видимо, не зная, как закончить разговор, улыбнулась и бросила:

– У вас классное имя! Носите его с удовольствием, ладно?

– У вас лучше, – возразил я, – мне даже не пришлось ломать язык, пытаясь произнести его.

На этом мы расстались.

Я махнул на прощание рукой, а когда она исчезла из виду, тяжело вздохнул. У этой девушки будут большие проблемы.

* * *

Дорога к моему отелю шла через трущобы. Перед тем как пойти к нему, я обратил внимание на один из домов. На тротуаре перед ним скопилось множество бродяг-эмигрантов. По каким-то причинам там было довольно много негров. Я знал, что попрошайничеством они зарабатывают немало денег, а их несчастный вид – всего лишь фасад для того, чтобы вызвать к себе жалость.

Я уже видел подобную картину…

Много лет назад, когда я был ещё совсем ребёнком, мы с отцом были проездом в Москве. Дело было в девяностые. До этого я по большей части сидел дома с мамой. Я тогда не понимал, почему мне не разрешают гулять, но когда проезжал с папой по столице того времени, то понял.

Поскольку я в основном сидел дома, обыкновенный выход на улицу воспринимался мной как выход в новый мир. Но это был не тот мир, в котором я хотел бы быть. После развала Советского Союза Россия находилась в упадке. Я в первый раз видел бездомных, нищих и просто несчастных людей, которые едва сводили концы с концами.

Для сравнения: я ехал в дорогом автомобиле с водителем и охраной и чувствовал себя комфортно и безопасно. Я не мог представить себе, что значит каждый день пытаться удержаться на плаву. Не родись я в семье влиятельного чиновника, находился бы в аналогичной ситуации.

Однако в тот момент мной овладевало не чувство облегчения. Это было чувство сострадания и вины. Мне стало казаться, что такая беспечная и беззаботная жизнь, как у меня, не может иметь права на существование. Она была неправильна, грешна. Я чувствовал, как разрывается сердце оттого, что не могу помочь этим несчастным людям.

Словно прочитав мои мысли, отец сказал:

– Так всегда бывает. Бедняк завидует богатым, жаждет власти и ставит своей целью добиться подобной жизни. Богач же жалеет бедного и считает, что благотворительность – его долг. По-моему, последнее куда более скверно. Чрезмерное милосердие разрушит человека. Заставит его ожидать подачки. Добрые богачи, как правило, неправильно относятся к понятию жалости. Они ошибочно думают, что эти подачки заставят бедных чувствовать себя лучше. Если ты на самом деле собираешься для них что-то сделать, то должен заставлять их карабкаться вверх, подавать им пример. Разве это не лучший вариант? Прости… Ты, наверное, ещё слишком мал для таких вещей.

Какое-то время я думал над словами отца. Я был и вправду немного юн для таких разговоров и всё-таки сказал:

– Тогда, когда вырасту, я хочу стать тем, кто подаст им такой пример… как ты, пап. Как думаешь, у меня получится?

– В тебе ещё слишком много романтики, Юлий, – добродушно усмехнулся отец, – но давай поступим так: если ты через десять лет не передумаешь, то я помогу тебе. И помни: будешь плохо учиться – ни о каком примере и речи быть не может!

– Есть, товарищ генерал!

И с того момента я решил, что в будущем тоже стану чиновником. Я думал, что эта профессия позволит мне помогать вот таким вот несчастным. Идиот.

* * *

Я вернулся в отель и, измученный, плюхнулся на кровать в чём был. В тот момент мне было на всё насрать.

* * *

Само собой, начиналось всё не так.

Я был довольно открытым ребёнком и старался жить самой правильной жизнью, какая только могла быть. Ходил в школу, получал отличные оценки и изо всех сил стремился к своей благородной мечте. Тогда всё было так просто. Мне не нужно было принимать сложные решения, я заведомо знал, как пройдёт мой день.

Но потом случился момент, когда мне стало решительно всё равно. Сложно сказать, когда он наступил. Наверное, ближе к самому окончанию школы, когда я начал испытывать одно разочарование за другим. Потихоньку я стал замечать недостатки в моём обществе. Скучные и избалованные одноклассники, ничего не желающие достичь в жизни; лицемерные и лживые гости с фальшивыми улыбками, приходившие к моему отцу, чтобы завоевать доверие для своей выгоды… Ну и сам отец… Впрочем, не будем об этом.

Должность чиновника оказалась далеко не такой романтичной, какой я её себе представлял. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно было открыть новостную ленту и посмотреть: кто из них в последнее время разворовывал государственный бюджет, кто вводил законы, которые выгодны были только ему, а кто и просто ничего не делал, отдыхая где-нибудь на Мальдивах. Как в таком климате, в такой стране, в таком мире можно было серьёзно относиться к власти? Кто бы выбрал действительно хорошего и умелого человека на руководящую должность? Хотя… вряд ли я и сам входил в число лучших представителей человечества.

Поделиться:
Популярные книги

Черный Маг Императора 18

Герда Александр
18. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 18

Газлайтер. Том 17

Володин Григорий Григорьевич
17. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 17

Сильнейший Столп Империи. Книга 1

Ермоленков Алексей
1. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 1

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Третий Генерал: Том III

Зот Бакалавр
2. Третий Генерал
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Третий Генерал: Том III

Встреча

Видум Инди
7. Петя и Валерон
Фантастика:
рпг
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Встреча

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

Защитник

Кораблев Родион
11. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Защитник

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Звездная Кровь. Изгой

Елисеев Алексей Станиславович
1. Звездная Кровь. Изгой
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Изгой

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Второгодка. Книга 3. Ученье свет

Ромов Дмитрий
3. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
сказочная фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 3. Ученье свет